Что мне грозит, если я не отдам подаренный телефон?

Добрый день! Умоляю, подскажите!

Встречались с мужчиной 5 лет. Несколько месяцев назад на мой день рождения он подарил мне смартфон. Сейчас мы разошлись по его инициативе.

Требует телефон обратно, угрожает мне, что пойдет в полицию и напишет заявление якобы я украла этот телефон, т.к. документы и чеки все у него, у меня сам телефон и коробка. Есть фотография, сделанная в мой день рождения где я с телефоном и подпись "... подарил подарок".

Сможет ли он отсудить у меня этот подарок? Что мне делать? Что мне грозит, если я не отдам подаренный телефон?
Ответы юристов

Здравствуйте! Уголовного дела не возбудят, никакой ответсвенности не будет. Фотографии и показаний свидетелей будет достаточно, чтобы установить, что это подарок

Добрый день, есть свидетели того что он вам его дарил, смс или другие подтверждения? Если напишет заявление следователю так и объясните, что был подарок.

Здравствуйте! Приняв заявление Вашего друга к рассмотрению, дознаватель должен установить, кому принадлежал телефон. Если будет установлен факт дарения, то Ваши действия не будут расцениваться как хищение чужого имущества. Если у Вас есть свидетели и иные доказательства, что он Вам лично подарил, то переживать не стоит. Удачи Вам!