Должна ли я платить вахтовую надбавку за выходные дни?

Здравствуйте. Я бухгалтер по расчету заработной платы, и меня мучает один вопрос (хочу знать правду).

У нас сотрудник работает вахтовым методом по трудовому договору, но, когда он на вахте - работает 4 дня через два, т.е. четыре дня работает, два отдыхает и так два месяца, потом уезжает на межвахту (месяц отдыхает). Я выплачиваю ему вахтовую надбавку за рабочие дни, т.к. во-первых, он не проживает в вахтовом поселке (снимает квартиру в ближайщем населенном пункте, во вторых, в выходной день (когда на вахте) я не знаю где он, может уезжает домой, он живет (и прописан) в 30 км от места производства, а может, еще где-то. Вот у меня и вопрос: должна ли я платить вахтовую надбавку за выходные дни, когда он "типа" на вахте? Когда в законодательстве сказано, что надо платить за каждый календарный день находясь в месте производства, но он в выходные не находится, а в рабочие - уезжает на съемную квартиру. Спасибо за ответ.
Трудовое право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Расчет надбавки зависит от установленной на предприятии системы оплаты труда: почасовой, дневной или ежемесячный оклад. Размер этих зарплатных ставок установлен в штатном расписании, которое утверждается указом руководителя организации. Для определения точного времени, которое отработали сотрудники ведется учетный табель рабочего времени. Там указываются отработанные дни и часы, записываются причины неявок и т.д.

Если заработная плата сотрудника рассчитывается по часам, то размер надбавки будет рассчитываться следующим образом. Для начала нужно узнать месячную ставку, для этого часовую ставку нужно умножить на количество проработанных работником часов. После этого, полученную месячную тарифную ставку умножаем на размер надбавки в процентах, и получаем нужную нам сумму надбавки. В Вашем случае работнику надо платить за каждый отработанный календарный день. Удачи Вам!