Работаю в Египте, были нарушены пункты ТД.

Я работаю аниматором в отеле Египта. Оформление было через международную компанию (Egyptian Art Animations, владелец Mr. Amr)

Сначала я работал в Шарм эш Шейхе, где и подписал договор. А затем меня перевели в Хургаду, где были нарушены пункты договора:

1.2 Я работаю в отеле города Хургады, а не Шарм эш Шейха.

1.5 Обучаться танцам заставляют во время перерыва и выходных не на территории отеля (смотреть пункт 1.12)

1.12 Проживаю не на территории отеля, а в квартире через дорогу.

Вопросы у меня следующие:

1. По какому трудовому кодексу я работаю РФ или Египта?

2. Имеют ли они право потребовать 200 $ при увольнении раньше срока.

3. Можно ли подать на них в суд и получить компенсацию за нарушение условий трудового договора?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Поскольку место работы не связано с РФ, то применяется зааконодательство Египта.

Таков закон: На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц.

Что касается денег, то это безусловно: трудовым соглашением предусмотрена такая плата вне зависимости от вины стороны договора.

Т. е. пока срок соглашения не истёк, эти 200 долларов являются безусловным обязательством аниматора.

В суд можно обращаться безусловно: в любое время.

Для суда нужно собрать доказательства нарушения условий договора.

Тогда есть шанс получить компенсацию.

А также повышенную оплату выходных, которые ушли на обучение и т. п.

Добрый день!

Ваш трудовой договор с работодателем заключен 06.09.2021 в Шарм эль Шейхе, Египет. К данным отношениям трудовое законодательство России не применяется, договор заключается в соответствии с трудовым правом Египта между работодателем - Международной развлекательный компанией и иностранным гражданином (то есть с Вами).

Для того, чтобы оценить законность включения в трудовой договор условий, предусматривающих взимание штрафа при расторжении договора, необходимо анализировать трудовое законодательство Египта, а для этого необходимо элементарно иметь доступ к какому-либо легальному источнику, в котором публикуются нормативные правовые акты Египта. Без этого существует риск дачи неверной консультации. В целом можно сказать, что согласно п. 7 Договора при расторжении договора Вы должны отработать две недели. Подобное условие соотносится с аналогичной обязанностью работника, предусмотренной в статье 80 ТК РФ, и выглядит абсолютно обоснованным, поскольку эти две недели закон предоставляет работодателю для поиска нового сотрудника. Но вот уплата штрафа с позиции ТК РФ выглядит абсолютно необоснованной, но повторюсь, возможно с позиции законодательства Египта такое правило допустимо. Если Вы считаете, что Ваши права в такой ситуации нарушены Вы имеете право обратиться в орган Египта, надзирающий за соблюдением трудовых прав работников, включая и иностранных граждан.

Что касается несоблюдения условий трудового договора, Вы вправе подать работодателю письменное обращение, указав на несоблюдение условий договора, и недопустимость работодателя в одностороннем порядке изменять условия трудового договора. По общему правилу изменения условий трудового договора должны фиксироваться в подписываемом между работником и работодателем дополнительном соглашении к трудовому договору. Вы имеете право не исполнять обязанности, которые не регламентированы в трудовом договоре, и исполнение которых Вам навязывается работодателем. В случае если работодатель все-таки будет настаивать на их исполнении, Вы вправе обратится с жалобой в орган по надзору в сфере труда или в суд Египта, рассматривающий трудовые споры.

Здравствуйте!

1. По какому трудовому кодексу я работаю РФ или Египта?

Российское трудовое законодательство действует только на территории России. На трудовые отношения с Вами, так как Вы работаете за границей, будет распространяться трудовое законодательство государства, на территории которого Вы работаете, то есть Египта.

2. Имеют ли они право потребовать 200$ при увольнении раньше срока.

Любой человек может уволиться по собственному желанию в любое время. Никаких штрафов при увольнении не должно быть. Есть исключения, когда имеет место целевое обучение, но это не Ваш случай.

3. Можно ли подать на них в суд и получить компенсацию за нарушение условий трудового договора?

Можете, но обращаться нужно в суд Египта, а для Вам лучше воспользоваться услугами, либо юриста в Египте, либо российского юриста, но со знанием права Египта, а это не дешево.

Здравствуйте!

Ваши вопросы и мои ответы:

1. По какому трудовому кодексу я работаю РФ или Египта?

В России Вы работате по законам России и именно в соответствии с российскими законами составляется трудовой договор; в Египте Вы должны работать по законам Египта.

2. Имеют ли они право потребовать 200$ при увольнении раньше срока.

Это зависит от условий траудового договора и трудового законодательства Египта.

3. Можно ли подать на них в суд и получить компенсацию за нарушение условий трудового договора?

Если условия трудового договора нарушены, то, естественно, у Вас есть право обратиться в суд с требованием о компенсации за нарушение трудового договора.

Вам надо на месте обратиться к юристу за помощью для обращения в суд.

Здравствуйте.

Поскольку договор заключен в Египте, то и законодательство применяется Египта.

В договоре указан штраф при досрочном расторжении, Вы подписали договор, т.е. согласились с условиями договора.

А в суд Вы можете подать, никто Вас не будет ограничивать в этом праве.