Недостача при инвентаризации - как удержать с материально-ответственного лица?

Если выявлена недостача бумаги офисной в количестве 150 пачек. По рыночной стоимости это примерно 28200 рублей. Как правильно удержать эту сумму с материально-ответственного лица. Спасибо за ответ.
Трудовое право | Биробиджан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Юлия, добрый вечер!

Если недостача выявлена при проведении инвенаризации(ревизии), то об этом составляется акт или заключение комиссии, проводившей инвентаризацию. При этом с актом о результатах проверки необходимо ознакомить материально ответственное лицо.

После этого необходимо получить от нее (него) объяснение по факту недостачи и, если вина будет установлена, выносите приказ об удержании данных средств из ЗП работника. Ознакомьте его(ее) с приказом под роспись. Если ЗП не хватает или не может возместить сразу, возьмите письменное обязательство с работника.

При любом отказе(от объяснения, от ознакомления) делайте отметку или акт об отказе от указанных действий за подписью 2х свидетелей.