Изменение условий трудового договора

Здравствуйте! Буду благодарна, если ответите...

Получила уведомление об изменении условий трудового договора (см.файл).

1. Абзац №1: "...руководствуясь решением Общего собрания участников...". Нет протокола собрания №46, с приказом №292 не ознакомлена.

2. п.1. Предлагается должность специалиста. На данный момент работаю инженером в отделе закупок.

3. Оклад сегодня - 23 800 рублей, предлагается - 20172 рубля.

Вопросы:

1. Может ли работодатель понизить размер оклада?

2. Возможен ли перевод с должности инженера на должность специалиста?

3. Возможен ли перевод на другую нижеоплачиваемую должность в случае неподписания мной выданного мне уведомления?
Трудовое право | Полярные Зори | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер! Для начала Вам необходимо выяснить конкретную ситуацию и обстановку по данному вопросу следующим путём: 1.Подайте письменное заявление в адрес директора, в котором изложите ситуацию, что Вам стало известно о том, что снижена заработная плата на ___, что ставит Вас в трудное финансовое положение и нарушает Ваши права и.т.д. в связи с чем прошу Вас, сообщить конкретные причины и обстоятельства снижения моей зарплаты на ___ с подробным обоснованием, ссылкой на нормы закона, а так же выдать на руки заверенные копии приказа и документов на снижение зарплаты и ставки, а так же произвести перерасчёт и доплату положенных средств. 2. Если поступит письменный отказ или заявление будет оставлено без рассмотрения, или будет дан ответ без обоснований и явно нарушающий Ваши права — то подадите письменное заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. Не подписывайте. Просто так без Вашего согласия снизить и перевести не могут. С Уважением...

Здравствуйте, Галина!

В случае реорганизации предприятия работодатель имеет право предложить Вам перевестись на другую должность.

Если же никакой реорганизации нет, то соглашаться на перевод или нет, - Ваше дело...

В случае отказа от перевода рекомендуем вам вовремя приходить на работу и не уходить с нее раньше установленного договором срока, а также в полной мере исполнять все законные требования работодателя.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Здравствуйте!

1) В одностороннем порядке работодатель не может понизить оклад

2)Какими бы ни были побуждения работодателя, есть всего несколько законных причин, по которым можно осуществить перевод сотрудников на нижеоплачиваемую должность.

А)Перевод по медицинскому заключению, то есть переход на другую профессию, которая более подходит работнику по состоянию здоровья.

Б)Перевод согласно решения аттестационной комиссии, то есть если работник больше не соответствует данной профессии ввиду отсутствия нужной квалификации. По сути, речь может даже идти об увольнении за несоответствие занимаемой должности.

В)Сокращение численности или штата рабочих.

Г)Перевод по соглашению сторон.

3) Вы можете отказаться, но с большой долей вероятности будете уволены. Сможете обратиться в суд , ссылаясь на несостоятельную документацию работодателя, и как следствие восстановиться на работе.
Здравствуйте, в уведомлении работодатель ссылается на ст. 74 ТК РФ. Однако на основании данной статьи перевод работника на другую должность невозможен. Данная статья предоставляет право изменить некоторые условия трудового договора без изменения трудовой функции, например, режим работы, оплата труда итд. Но для этого должны произойти, действительно, серьезные изменения технических условий, например, технология производства. Еще раз повторюсь: перевод на другую должность неправомерен. Что касается других условий - необходимо, чтобы введение этой унифицированной системы отразилось на вашей должности, например уменьшился объем работы. Если эта система никак не могла повлиять на содержание вашей работы, то такое решение принято быть не может. Если не боитесь испортить отношения с работодателем, уведомление подписывать не нужно.

Галина, в вашем случае речь идет не об изменении условий трудового договора, как указал работодатель, о переводе, так как происходит изменение трудовой функции.

Согласно нормам ст.72.1 Трудового кодекса РФ такой перевод допускается только с согласия работника.

Без согласия работника временный перевод допускается только в случаях катастроф и простоев, что к вашей ситуации не относится.

Обратите внимание, что в направленном вам Уведомлении есть строка (согласен (не согласен).

Напишите словами НЕ СОГЛАСНА с переводом, подставлте подпись и дату.

В этом случае работодатель не сможет вас перевести.

Галина, добрый день!

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника(конкретный круг обязанностей работника, определяемый соглашением сторон).

Однако необходимо ознакомиться с решением Общего собранием участников для понимания: "А было ли изменения в организационной структуре" и сответствующим приказом (указанным в уведомлении). Если ничего не изменилось в организации управления, то и менять условия договора работодатель не имеет право.

Что касается оклада, но при наличии обстоятельств и оснований для изменения условий договора (указанных выше) работодатьел может изменить оклад и иные условия договора связанных с реструктуризацией предприятия, кроме трудовой фуекции

Здравствуйте.

1. Абзац №1: "...руководствуясь решением Общего собрания участников...". Нет протокола собрания №46, с приказом №292 не ознакомлена.

Это уже первое нарушение со стороны работодателя.

Изменение существенных условий должно быть оформлено соответствующим приказом, с которым Вас обязаны ознакомить персонально под роспись, более того. с Вами обязаны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

2. п.1. Предлагается должность специалиста. На данный момент работаю инженером в отделе закупок.3. Оклад сегодня - 23 800 рублей, предлагается - 20172 рубля.

Вопросы:
1. Может ли работодатель понизить размер оклада?

2. Возможен ли перевод с должности инженера на должность специалиста?

Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ:

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии с ч 2 статьи 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

В уведомлении идет ссылка на статью 74 Трудового кодекса Р, между тем стоит обратить внимание, что другая работа предлагается только в случае Вашего несогласия работать в новых условиях, при этом трудовая функция остается прежней, насколько я понял Вы такого несогласия не выражали, Вам сразу предлагают другую работу, хотя обязаны первоначально оставить Вас при своей трудовой функции т.к. она не меняется, с остальными измененными условиями.

Т.е. вывод, с Вами могут изменить условия трудового договора, но:

1. Трудовая функция при этом не подлежит изменению, а это и есть Ваше место работы и должность.

2. Другая работа предлагается, если Вы не согласны продолжать работу по своей должности, в связи с измененными условиями трудового договора (режим времени, оплата труда и т.д., за исключением трудовой функции).

3. Естественно выносится соответствующий приказ, с которым Вас обязаны ознакомить персонально под роспись и заключается дополнительное соглашение к Вашему трудовому договору.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Здравствуйте,

В соответствии со ст. Статья 72.1 Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев временного перевода на другую работу.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Порядок перевода на нижестоящую должность предусмотрен ст. 182 ТК РФ:

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

Однако в Вашем случае речь скорее всего идет о ситуации реорганизации в структуре организации, отраженной в статье 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Однако полную информацию можно выяснить только после ознакомления с решением Общего собрания участников и приказом №292 Вашей организации. Если работодатель Вас с ним не хочет ознакомлять, то, в соответствии со ст. 62 ТК РФ, работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Если работодатель этого не сделает или в предоставленных документах не будет информации о реорганизации, то Вы имеете полное право подать на него жалобу в трудовую инспекцию или суд.

Желаю Вам удачи!

Статьей 72 ТК РФ установлено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, снизить Вам размер оклада, который был указан в трудовом договоре, работодатель имеет право согласно статьи 72 ТК РФ только с Вашего письменного согласия.

Если работник не согласен с переводом работодатель может воспользоваться статьей 73 ТК РФ и изменить существенные условия его трудового договора без согласия работника. Обратите внимание: используя этот вариант, работодатель должен обязательно обосновать, по каким организационным или технологическим причинам изменяется наименование должности.

Без согласия работника могут перевести только в соответствии с ч.3,4 ст. 72.2 ТК РФ, перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.