Оплата проезда с вахты до места жительства.

Добрый день, я работаю вахтовым методом, до место работы добираемся чартерными самолетами, мне нужно уехать раньше срока окончания вахты по семейным обстоятельствам, работодатель согласен, но только за свой счет, а это очень дорого, прав ли он, и что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Обратитесь письмено к работодателю.

Если это самолет от места сбора до места работы, то работодатель обязан оплатить дорогу.

Путь работника, выполняющего работы вахтовым методом, до вахтового поселка всегда выполняется в два этапа: сначала от места жительства до пункта сбора, затем от пункта сбора до места вахты (экспедиции). Доставка работников от места сбора или места нахождения работодателя до места выполнения работы и обратно осуществляется работодателем и является его обязанностью (ст. 301 ТК РФ, п.2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных совместным постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82).

что мне делать?

Можете попробовать связаться с прокуратурой, возможно, они смогут Вам помочь побыстрее.

Если надо срочно лететь, придется пока за свой счет лететь.Если работодатель отказывает, просите письменный отказ и сможете его обжаловать в Трудовую инспекцию и через суд, на это потребуется время.

Здравствуйте!

Прямого указания в законодательстве об обязанности работодателя оплачивать проезд обратно с работы, если сотрудник уезжает по семейным обстоятельствам, нет. Поэтому оплата проезда в Вашей ситуации возможна в том случае, если это предусмотрено локальными актами работодателя.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Но, если Ваш

работодатель согласен но только за свой счет,

значит в локальных актах на Вашем предприятии не предусмотрена оплата проезда обратно с места работы раньше срока окончания вахты по семейным обстоятельствам.

Добрый день!

По общему правилу доставка работников на вахту и обратно - обязанность работодателя (и делать это он должен за свой счет). Но только если такое перемещение осуществляется в рамках установленного режима работы, действующего у конкретного работодателя. Если у Вас возникают обстоятельства, обязывающие его предоставить Вам отпуск без предоставления заработной платы (ч.2 ст.128 ТК РФ), это он тоже должен отвезти Вас обратно за свой счет (но здесь будет браться в расчет внезапность возникновения обстоятельств - если отпуск за свой счет можно было запланировать заранее - работодатель моет отказать в оплате дороги назад или вести Вас самостоятельно). В других случаях (ч.1 ст.128 ТК РФ) внеочередной отпуск работодатель предоставлять Вам не обязан, он может Вам пойти навстречу только по соглашению сторон, но в этом случае он не обязан компенсировать дорогу назад, действующее законодательство не налагает такой обязанности на работодателя. Исключением может стать - регламентирование порядка таких оплачиваемых случаев в локальных нормативных актах работодателя.

И последнее, если причина, побуждающая Вас просить работодателя отпуск за свой счет чрезвычайная, например, не дай бог кто-то заболел и ему нужна срочная помощь, настаивайте, чтобы работодатель сам Вас отвез, скажите, что в противном случае будуте жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру - поскольку в такой ситуации Ваши действия могут расцениваться как действия в состоянии крайней необходимости (то есть с одной стороны, денег на проезд у Вас нет, а с другой - Вы обязательно должны уехать - в такой ситуации отказ работодателя в Вашей просьбе будет признан скорее всего незаконным).

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Здравствуйте!

Обратитесь к работодателю с письменной просьбой оплатить Вам проезд за Ваш же счёт с таким условием, что размер оплаты будет удержан позже из Вашй зарплаты. Иначе вряд ли он согласится оплатить.

Здравствуйте, действия работодателя правомерны и не ущемляют Ваших прав, Вам не обязаны оплачивать перелет, если иное не предусмотрено локальными актами организации. Придется лететь за свой счет.

Здесь не всё так просто.

Нужно изучать Ваш трудовой договор.

Там указан порядок проезда к месту работы и обратно.