Оплата проезда с вахты организацией.

Обязан ли работодатель оплатить проезд с вахты до постоянного места жительства работника, при том, что неотработал полную вахту, а расторгнул трудовые отношения по собственному желанию.
Трудовое право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Доставка работника к месту работы вахтовым методом и его возврат - обязанность работодателя. При этом согласно действующему законодательству у него отсутствует обязанность доставлять работника к месту жительства сотрудника, только если локальными актами работодателя (или по факту) такая доставка предусмотрена. Как правила работника забирают в месте нахождения организации и туда же возвращают. Что касается обязанности доставки в случае если вахта не отработана до конца, правового значения это не имеет - Вы воспользовались своим правом, предусмотренным в ст. 80 ТК РФ и уволились по собственному желанию. В этом случае также работодатель обязан Вас отвезти назад. Это он должен сделать хотя бы потому, что за охрану труда согласно ст. 212 ТК РФ отвечает работодатель, и он не может Вас просто "выставить за ворота" в удалённой местности, куда сам же и привёз.

Здравствуйте!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 1987 года N 794/33-82

Об утверждении основных положений о вахтовом
методе организации работ

2.5. Доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора* до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе долгосрочных договоров, заключаемых предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств. Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий предприятиям, применяющим вахтовый метод.

__________________

* Пункт сбора устанавливается администрацией предприятия.

__________________

Проезд работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы (объекта, участка) и обратно оплачивается предприятием.

Несмотря на то, что трудовые отношения уже прекращены, работодатель, применяющий вахтовый метод, обязан компенсировать работнику проезд в обе стороны: и к месту проведения вахты, и обратно, исходя из толкования вышеуказанной нормы.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/WeSF7HnzoBHd/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Дело № 33-7714/14 А-13

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Принимая во внимание, что истец осуществлял работу вахтовым методом на строительной площадке «Магадан», а местом постоянного проживания работника являлся <адрес> суд, исходя из системного толкования трудового и коллективного договоров, локальных нормативных актов ООО «Полюс Строй» пришел к обоснованному выводу об обязанности работодателя компенсировать проезд работника от места работы до места жительства по окончанию им работы, в том числе после увольнения.

Здравствуйте.

Обязан только в том случае, если это предусмотрено трудовым договором или локальными нормативными актами предприятия.

Путь работника, выполняющего работы вахтовым методом, до вахтового поселка всегда выполняется в два этапа: сначала от места жительства до пункта сбора, затем от пункта сбора до места вахты (экспедиции). Доставка работников от места сбора или места нахождения работодателя до места выполнения работы и обратно осуществляется работодателем и является его обязанностью (ст. 301 ТК РФ, п.2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных совместным постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82).

Здравствуйте,

Да, обязан. Работодатель обязан не только обеспечить доставку работника до места вахты, но и обеспечить вывоз работника обратно к месту, откуда такого работника забрали на вахту (места сбора).

За нарушение этой обязанности работодатель подвергается административной ответственности по КоАП РФ.

Основание: Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82 "Об утверждении основных положений о вахтовом методе организации работ".

Здравствуйте Иван! Да обязан. Для этого напишите заявление работодателю.

Здравствуйте, работодатель не обязан оплачивать Вам билеты с вахты до постоянного места жительства, если иное не установлено во внутренних локальных нормативных актах организации.