Рабочее время учителя.

Здравствуйте! Если уроков в расписании нет, то почему преподавателя заставляют ходить в колледж и "высиживать" время? Какая статья ТК защищает от этого безобразия? Ведь мы работаем согласно расписанию.
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для начала нужно ознакомится с содержанием трудового договора.

Есть рабочее время.

Оно оплачивается.

Остальное личное время преподавателя.

Он может идти домой.

Такой "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Если в трудовом договоре есть расписание, на эту статью ссылайтесь.

Здравствуйте!

Есть вот такие вот

Особенности
режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536)

Но всё по порядку.

Для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (ч. 1 ст. 333 ТК РФ). Нормируемая часть педагогической работы определяется в астрономических часах (60 минут). Она включает проводимые учебные занятия и короткие перерывы (перемены) между занятиями, в том числе «динамическую паузу» (п. 2.2 Особенностей), то есть, 45 (40 или 35) минут урока и остальное — перемена.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда на федеральном уровне определяются (ч. 3 ст. 333 ТК РФ):

— продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) (установлено Приложением № 1 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601);

— порядок определения учебной нагрузки и основания ее изменения (установлено Приложением № 2 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601);

— случаи установления верхнего предела учебной нагрузки.

Учебная нагрузка учителя прописывается в трудовом договоре. Ее объем определяется ежегодно на начало учебного года и устанавливается локальным нормативным актом организации (тарификационным списком) (п.п. 1.3, 1.4 Приложения № 2 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601).

Объем учебной нагрузки каждого педагогического работника может быть равен норме часов, установленной за ставку заработной платы, может быть с письменного согласия педагогического работника составлять менее или более нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы. К примеру, если учитель проводит, 9, 18, 27 учебных занятий в неделю, то нормируемая часть его рабочего времени будет составлять соответственно 9, 18, 27 часов в неделю. В трудовой договор вносится фактически установленный объем учебной нагрузки (педагогической работы).

Как я указал выше, есть Особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536)

Так вот.

По поводу "отсиживания" - необходимо отметить, что в силу п. 2.3 Особенностей педагог самостоятельно определяет, когда он ведет подготовку к учебным занятиям и разрабатывает учебные программы, однако другие виды дополнительной работы могут также регламентироваться: правилами внутреннего трудового распорядка, локальными актами, планами и графиками образовательной организации (см. пункт 2.3 Особенностей).

К примеру, работодатель может потребовать от педагога принять участие в педагогическом совете, проходящем в школе, однако проведение этого педагогического совета должно быть предусмотрено планом или графиком организации, либо другими внутренними документами, как это следует из содержания абзаца 5 пункта 2.3 Особенностей.

В соответствии с Особенностями педагог должен присутствовать в образовательном учреждении в период ведения учебных занятий либо в период осуществления иных обязанностей, перечень которых дан в пункте 2.3 Особенностей и которые должны быть предусмотрены указанными в пункте 2.3 Особенностей внутренними документами.

При этом многие специалисты считают, что в иных случаях педагог может покинуть образовательное учреждение, а приказы «о необходимости находиться в школе во время работы учреждения» без привязки к исполнению каких-либо конкретных обязанностей незаконны и не подлежат применению.
Но по этому вопросу не сложилось однозначной судебной практики, в связи с чем рекомендуется оспаривать подобные приказы руководства в судебном порядке, не покидая территорию образовательного учреждения.

Единственное, что четко закреплено в пункте 2.4 Особенностей — это правило о том, что в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется. Но, к сожалению, в этом пункте идет речь только о днях недели, полностью свободных от учебных занятий, и напрямую не говорится о праве педагога уйти из школы после проведения уроков в те дни, когда уроки по расписанию есть.

Вот ссылка на Особенности

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_198999/

Добрый день!

Если в Вашем трудовом договоре объем трудовых обязанностей заключается исключительно только в преподавании уроков согласно утверждённому в школе расписанию, то возможно имеет место нарушение условий договора со стороны школы. Если же кроме преподавания уроков, на Вас возложены ещё и иные обязанности, тогда Ваше присутствие в школе должно быть и в другое время. А вот если эти другие обязанности имеются, но работодатель не может Вам предоставить данную другую работу, это уже простой, который согласно ТК РФ подлежит оплате в размере не менее 2/3 ставки (оклада) работника (ст. 157 ТК РФ). И в этом случае Ваше присутствие на работе необязательно.

Необходимо внимательно изучить условия Вашего трудового договора, для того чтобы понять, кто здесь прав и в какой мере. Если окажется, что Вас необоснованно вызывают на работу, когда её по сути нет, Вы вправе обратиться к директору школы с требованием прекратить подобные действия, а если Вам откажут, Вы можете подать жалобу в Управление образования.

Кроме этого до принятия решения вопроса ознакомьтесь с приказом Минобразования РФ от 11.05.2016 N536, посвящённого особенностям рабочего времени педагогических работников.

Здравствуйте!

Если уроков в расписании нет, то почему преподавателя заставляют ходить в колледж и "высиживать" время? Какая статья ТК защищает от этого безобразия?

Необходимо смотреть Ваш режим рабочего времени, который указывается в трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка. Если в данных документах указано конкретное время Вашей работы, то вне зависимости от наличия или отсутствия у Вас уроков Вы должны находиться на рабочем месте и заниматься другими делами, связанными с Вашей трудовой деятельностью.

ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Здравствуйте

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

2.4. В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям.