Стажировка без оплаты.

Добрый вечер. Устраиваясь на работу, сказали, нужна стажировка, которая вот уже продолжается больше трех месяцев. Насколько правомерны данные действия, до сих пор не получила ни копейки, на вопрос когда оформят, начнут платить не отвечают, я многодетная мама, поднимаю детей одна.
Ответы юристов
Добрый вечер!

При поступлении на работу с условием прохождения стажировки с работником должен быть заключен трудовой договор. Стажировка означает приобретение работником практических навыков на потенциальном рабочем месте. То есть при стажировке работник может участвовать в создании результата труда, создаваемом у работодателя. И такой труд должен оплачиваться. То что Вам за три месяца ничего не заплатили есть нарушение трудового законодательства. Потребуйте оплаты стажировки, а если Вам откажут Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте,

Любой труд должен быть оплачен. Незаконный допуск работника к работе без оформления с ним трудовых отношений и выплате ему заработка в полном объеме свыше 2 месяцев является основанием для подачи в прокуратуру заявления о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Приказ о стажировке всегда следует после приказа о приеме на работу, и время стажировки засчитывается в трудовой стаж. Рабочее время стажера отражается в табелях и рабочих графиках подразделения и оплачивается в обязательном порядке.

Труд стажера должен полностью оплачиваться работодателем (ст. 21, 22 ТК РФ). Размер оплаты стажировки определяется по соглашению между работником и работодателем в срочном трудовом договоре. Если со стажером был заключен ученический договор, то сотруднику выплачивается стипендия (ст. 204 ТК РФ). Работодатель также может закрепить порядок оплаты труда стажера в локальном акте организации.

Если не выплачивают - вы имеете полное право обратиться в ГИТ (трудовая инспекция) и прокуратуру. За это предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной

Но всё-таки советую для начала просто договориться

Поскольку единого законодательного акта, который бы давал понятие "стажировка", устанавливал, в каких случаях и каком порядке она должна проводиться, нет, будем отталкиваться от различных нормативных актов. По общему смыслу стажировка - закрепление теоретических знаний и умений на практике. При этом в трудовом праве понятие стажировки применяется в разных формах. Так, стажировка является обязательной процедурой при обучении определенных работников требованиям охраны труда (стажировка проводится для допуска к работе во вредных и опасных условиях труда или же для допуска к работе отдельных категорий работников), в данном случае понятие "стажировка" закреплено в 212-й и 225-й статьях Трудового кодекса (далее - ТК). Стажировка может быть разновидностью дополнительного образования, или же она применяется для повышения квалификации работника либо получения им новых профессиональных знаний, к примеру при переводе работника на новую вакансию, которая требует других навыков. Стажировка так же может быть способом закрепления выпускниками учебных заведений полученных ими теоретических знаний на практике, а также приобретения опыта работы по специальности. Законодатель использует категории "стажер" и "стажировка" и в отдельных профсферах: стажер адвоката, стажер водителя определенных категорий, лица, претендующие на должность нотариуса, стажер арбитражного управляющего, стажеры медицинских и фармацевтических работников, кроме того, механизм стажировки также используется органами занятости населения для приобретения опыта работы безработных граждан. Таким образом, существует две формы стажировки: обязательная, которую проходят лица, работающие во вредных условиях труда, и добровольная, когда работодатель хочет повысить профессиональный уровень своих работников, или же сам работник прибегает к механизму стажировки. К добровольной стажировке также можно отнести производственную практику студентов. В последнем случае стажер не является "полноценным" работником, что подтверждается и судебной практикой.

Здравствуйте!

Насколько правомерны данные действия, до сих пор не получила ни копейки

Вас должны были трудоустроить с испытательным сроком. Вне зависимости от наличия или отсутствия испытательного срока труд должен быть оплачен. Это конституционное право человека.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 37

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Вы вправе обратиться с жалобами в территориальные органы инспекции по труду и в прокуратуру.

Жалобы можно подать онлайн по следующим ссылкам:

https://git07.rostrud.gov.ru/pismo-v-gosudarstvennuyu-inspektsiyu-truda/

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте.

Ваша стажировка должна оплачиваться. Бесплатная работа не предусмотрена трудовым законодательством. Кроме того, при приеме на работу с Вами должны были сразу заключить трудовой договор.

Вы можете подать официальное заявление работодателю с требованием заключения трудового договора и выплаты заработной платы за период стажировки. Укажите, что иначе Вы вынуждены будете обратиться с жалбой в Трудовую инспекцию. Если откажет, обращайтесь с жалобой. Сделайте фото и видеофиксацию Вашей работы несколько раз в разные дни. Это будет доказательством Вашей работы.

Добрый день, ваша стажировка должна оплачиваться, а рабочее время отражатс в табеле. вы должны были подписывать приказ и срочный трудовой договор. ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ И ПРОКУРАТУРУ ОНИ ОБЯЗАНЫ ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ.