Выплаты по декрету за год официального стажа.

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, на своей нынешней работе я работаю чуть больше года, устроилась в августе 2020 года. В декретный отпуск мне выходить в середине ноября. В 2019 году официально нигде не числилась. Если я решу доработать до 1 января 2022 года, то будут ли декретные выплаты расчитываться за два последних года (2021 и 2022) и будут ли они больше чем если я выйду в декрет в ноябре?
Трудовое право | Питкяранта | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если я решу доработать до 1 января 2022 года, то будут ли декретные выплаты расчитываться за два последних года (2021 и 2022)

Да, в расчет будут браться 2020-2021 годы.

будут ли они больше чем если я выйду в декрет в ноябре?

Да, Ваше пособие по беременности и родам будет больше, так как пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из заработка, который женщина получала в течение двух лет, предшествующих году ухода в декретный отпуск. А Вы отработаете в 2021 году еще ноябрь-декабрь.

Добрый день!

Несмотря на то, что Вы начали работать в этой организации только в августе 2020, этот год вместе с 2021 годом будет взят для расчёта декретных выплат. Если Вы доработаете до конца 2021 года выплата должна быть больше, но дорабатывать год имеет смысл если будет позволять Ваше физическое состояние.

Здравствуйте.

Если я решу доработать до 1 января 2022 года, то будут ли декретные выплаты расчитываться за два последних года (2021 и 2022)

Нет, Вы немного не так понимаете.

Декретные выплаты рассчитываются исходя из средней зарплаты за два календарных года предшествующих году выхода в декретный отпуск, т.е. если Вы собираетесь в отпуск по БИР в 2021 году, то за 2019 и 2020 годы, если в 2022 году то за 2020 и 2021 годы.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

будут ли они больше чем если я выйду в декрет в ноябре?

Это зависит от Вашей заработной платы.

Если средний заработок в расчете на каждый полный месяц расчетного периода меньше МРОТ (ч.1.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), то сумма заработка за расчетный период для расчета пособия по БиР равняется 24 МРОТ.

Здравствуйте,

Да. Вы можете так поступить.

В расчет декретных выплат пойдет фактический средний заработок в расчете на месяц за 2 года, предшестующих году ухода в декрет. То есть если Вы уйдете в декрет в январе 2022 г, то Вам войдет период работы в 2020-2021 гг.

Если же уйдете в декрет в этом году, то сможете претендовать только на средний заработок в расчете на месяц за периоды работы в 2020 г.

Если размер среднего заработка в расчете на месяц выйдет равным или меньше размера МРОТ, то размер пособия будет произведен в расчете от МРОТ в порядке ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (к выплате будет полагаться сумма в размере 24 МРОТ).