Неофициальное трудоустройство - имеют ли право оштрафовать после увольнения?

Добрый день. У меня возникла проблема. Имеет ли работодатель право оштрафовать меня, если уже уволил. Работала я не официально.
Трудовое право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, он не может этого сделать, в противном случае тем самым он признает наличие официальных трудовых отношений, а ему этого не нужно - он не отчитывался по Вам во внебюдежтных фондах, не платил налоги. У него могут быть большие проблемы если вся эта информация выйдет наружу. После увольнения что-либо взыскать с Вас он может только в судебном порядке, но, повторюсь, ему очень невыгодно "светиться".

Здравствуйте, Анастасия!
Нет, работодатель не имеет права Вас штрафовать, тем более, если это бывший работодатель.

Он обязан выплатить Вам всю сумму. Если откажется, то это основание для жалобы в прокуратуру или иска в суд.

Добрый день. Не имеет. И даже если бы вы работали официально, то же не имел бы права.

А вот бывшего работодателя оштрофовать могут, если вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и сей факт будет установлен в ходе проверке по жалобе.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ):

Должностное лицо: штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей;

Индивидуальный предприниматель: штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей;

Юридическое лицо: штраф в размере от 50 000 до 100 000 рублей.

Здравствуйте!

Имеет ли работодатель оштрафовать меня , если уже уволил . Работала я неофициально .

Во-первых, трудовым законодательством не предусмотрена система штрафов за дисциплинарные проступки. А в Вашем случае и трудовых отношений не было.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Во-вторых, работодатель не является должностным лицом, уполномоченным накладывать штрафы.

Перечень должностных лиц, уполномоченных, например, составлять протоколы об административных правонарушениях, на основании которых налагаются штрафы, указан в КоАП РФ в статье 28.3 "Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/050f7cdf016b07506efdb7120d14daefc7c5d74d/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.