Мои права по поводу продления отпуска по больничному листу.

Находясь в отпуске в другом городе я села на больничный, имею ли я право продлить отпуск, не подавая заявление на продление отпуска в бухгалтерию.
Трудовое право | Оленегорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер!

Да, Вы имете право не подавая заявление продлить отпуск на количество дней нетрудоспособности.

Согласно п.17,18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930) очередной отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной листком нетрудоспособности.

Если нетрудоспособность наступила во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска АВТОМАТИЧЕСКИ удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя.

Таким образом Вы после окончания болезни можете никуда не сообщая отгулять количество дней, которые Вы провели на больничном, а при выходе на работу немедленно уведомить о случившимся работодателя, предоставив ему листок нетрудоспособности.

Здравствуйте,

Да, в случае заболевания работника во время его нахождения в отпуске, работодатель продлевает отпуск на количество дней больничного.

В соответствии с частью первой ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Согласно ст. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 № 169, если период временной нетрудоспособности наступил во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней.

Однако о факте нахождения на больничном и его закрытии Вы все же должны сообщить в бухгалтерию.

Здравствуйте.

Да, такое право у Вас есть, при этом Вы должны уведомить работодателя, что находитесь на больничном и затем будете продолжать отдыхать.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

«Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Здравствуйте!

имею ли я право продлить отпуск, не подавая заявление на продление отпуска в бухгалтерию.

Да, Вы имеете такое право. Так как для того чтобы работодатель продлил Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск на дни болезни, брать заявление на продление отпуска из-за дней нетрудоспособности не нужно. Такая обязанность не установлена в действующем законодательстве. Продление отпуска на дни временной нетрудоспособности работника производится автоматически после того, как Вы подтвердите факт болезни во время отпуска на основании ч. 1 ст. 124 ТК РФ, подп. «а» п. 17, п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169.

Здравствуйте!

Период Заболеваемости в пребывания в отпуске не входит в срок отпуска и потому Вам буду обязаны продлить отпуск на весь срок пребывания на больничном.

Да.

Вы можете не ходить на работу и заявления не писать.

Если больничный точно продлят.

Работодателю некуда деваться: он обязан продлить время отсутствия на работе при наличии больничного в любом месте.