Работодатель отказывается оплачивать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

В августе 2013 года я ушла на больничный по беременности, в декабре пришло время писать заявление на отпуск по уходу за ребенком, работодатель предложил мне уволиться по собственному желанию, так предприятие не работает и денег на счете нет и не будет, т.е пособие по уходу за ребенком выплачивать не будут, но банкротом они себя не объявляли.Сказали пиши заявление на увольнение и иди в соц.страх. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день, Елена! Решение вам нужно принимать в зависимости от следующих факторов:
- размер вашей зарплаты (официальной) так как от нее исчисляется размер денежной выплаты (пособие);
- важна ли вам трудовая книжка так как в ней указан предыдущий стаж работы, что влияет в дальнейшем на пенсию и на трудоустройство в другое место, потому что возможный конфликт с работодателем, который собирается прекращать свою деятельность может привести к тому что, ваша трудовая книжка будет "утеряна" этим работодателем. Разумеется если вы перед трудоустройством не позаботились о том, чтобы оставить себе нотариальную копию трудовой.

Вообще же у вас имеется законное право написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, если же вы напишите заявление на увольнение по собственному желанию, то ни на какие выплаты от работодателя вы претендовать не сможете.

Здравствуйте Елена!

Право на отпуск по уходу за ребёнком - Ваше законное право и никакие проблемы предприятия не должны его нарушать. Пишите заявление на отпуск по уходу за ребёнком. Откажутся принимать отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме того , обратитесь за помощью в инспекцию по труду, они занимаются защитой трудовых прав граждан.