Может ли работодатель узнать о наличии у работника судимости?

Доброго времени суток. Скажите, пожалуйста, может ли работодатель, а именно ИП, узнать о наличии судимости? Дело в том, что на собеседовании я сказал, что не судим. Заранее благодарю за ответ.
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

При желании это возможно.

Здравствуйте.

Согласно ст.65 ТК работодатель имеет право при приеме на работу потребовать у вас справку о наличии/отсутствии судимости, только в том случае, если на должность, которую вы занимаете, в соответствии с ТК запрещается принимать граждан, ранее имевших судимость.

Статья 65 ТК. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

  • справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Справка выдается в порядке, предусмотренном Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (утв. Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121). Справка может быть выдана лично вам или вашему законному представителю.

Также, обычно при приеме на работу работодатель берет с работника письменное согласие на обработку его персональных данных (ст.88 ТК). Но у ИП отсутствует возможность самостоятельно использовать соответствующие информационные базы и работать с персональными данными о судимости, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ “О персональных данных” право на осуществление подобной деятельности имеют либо государственные и муниципальные органы, либо другие лица, если такое их право закреплено в федеральных законах.

Таким образом, ИП узнать о наличии у вас судимости без связей в соответствующих органах практически невозможно.