Как оплатят больничный: только до увольнения или после увольнения тоже?

Здравствуйте, сотрудница уволена 29 сентября 2014г., по окончанию служебного контракта. Ребенок заболел 1 июля 2014г. и по настоящее время болеет (код 14). Как оплатят больничный только до увольнения или после увольнения дни тоже подлежат оплате? и в каком размере 100% или 60%. СПАСИБО!!!
Ответы юристов

Здравствуйте. Только до увольнения, так как больничный лист был открыт по уходу во время болезни ребенка, а не самого работника.

Доброго вам дня!!

Оформить бюллетень по уходу за ребенком имеет полное право любой родственник. «В листке нетрудоспособности должно быть лишь указано - со слов взрослого – кем он приходится больному ребенку (тетей, сестрой и т. д.)Но есть такон одно "НО" оформить больничный по уходу за ребенком может только тот член семьи, у которого в принципе есть право на получение бюллетеня, а это те кто , работает по трудовым договорам, самозанятые граждане, которые добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию. Продолжительность бюллетеня и его оплаты зависит в первую очередь от возраста ребенка. Основные правила такие:

1) Если заболел малыш до 7 лет, то родитель (или другой родственник) имеет право получить листок временной нетрудоспособности по уходу за ребенком на любой необходимый срок. То есть на столько, сколько потребуется по медпоказаниям.И при этом оплачивается всего максимум 60 календарных дней больничного по уходу за ребенком до 7 лет в течение одного календарного года. Если малыш болеет чаще (дольше), то листок нетрудоспособности родителю выдадут, он сможет сидеть с ребенком без угрозы увольнения за прогул, но вот пособия по временной нетрудоспособности не получит.

2) Если болеет ребенок в возрасте от 7 до 15 лет, то бюллетень по уходу за ним выдается на срок до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания. При этом общее количество дней больничного в течение года не ограничивается.Оплачивается так же до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания. Однако всего в течение одного календарного года можно получить больничные по уходу за таким ребенком максимум за 45 календарных дней.

3) Если заболел и нуждается в уходе подросток старше 15 лет, то бюллетень члену семьи выдадут на срок до 3 календарных дней, а по решению врачебной комиссии медучреждения – максимум на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания. Общее количество дней бюллетеня в году не ограничивается.

Оплачивается до 7 календарных дней больничного по уходу за такими пациентами по каждому случаю заболевания и максимум 30 календарных дней в год.

Закон предусматривает несколько исключений, когда родители (другие родственники) детей вправе получать более длительные больничные и оплату по ним за большее количество дней. А именно:

- если ребенку до 15 лет и он признан инвалидом, то оплачивается до 120 календарных дней больничного по уходу за ним в течение календарного года;

- при уходе за малышом до 7 лет, страдающим тяжелым заболеванием (онкология, диабет, туберкулез, астма и др.), оплачивается до 90 календарных дней больничного в календарном году. Полный перечень заболеваний детей, дающих право на оплату «удлиненных» больничных, утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 20 февраля 2008 года № 84н;

- при уходе за больным ребенком до 15 лет с ВИЧ оплачиваются больничные за весь период совместного пребывания в стационаре;

- если ребенок до 15 лет заболевает в результате прививки («болезнь, связанная с поствакцинальным осложнением»), то больничные выплачиваются за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания в стационаре. Такое же правило действует, если подросток до 15 лет страдает от злокачественных новообразований, включая рак лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей.

Больничные по уходу за детьми рассчитываются, исходя из двух правил.

Первое: если ребенок лечится стационарно, то бюллетень по уходу за ним оплачивается члену семьи в таком же размере, какой он получил бы в случае собственного заболевания. При этом размер больничного зависит от стажа и среднего заработка

Второе: если ребенок нуждается в амбулаторном лечении, то первые 10 дней больничного по уходу за ним оплачиваются в полном размере (см. правило первое), а последующие дни – в половине (50%) этого размера.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ