Работодатель не заплатил за испытательный срок.

Добрый день! Работодатель не заплатил за испытательный срок! Еще в декабре откликнулась на вакансию, пригласили на собеседование, прошла, сказали, что подхожу и открытие офиса, а нашем городе будет в январе! Вели переписку, мне давали все доступы к почте, программам и тп! 14.01 я получила ключи от офиса и по звонку ездила, чтобы открыть помещение, когда привозили мебель, делали ремонт и тп! Тк мой руководитель, кстати, ИП) находится в другом городе! Затем с 18.01 мне дали указание выходить на полный рабочий день, а именно с 10.00 до 19.00! Я начала выходить на полный день! Ответсвенно без опазданий! Тк клиентов пока не было, я в основном, на работе занималась изучением материала! 01.02 я задала своему руководителю вопрос по поводу когда мне привезет мой экземпляр трудового договора, на, что мне сказали, что я еще не устроена, а нахожусь на испытательном сроке и заработной платы за эти дни мне не будет! Подскажите, пожалуйста, можно ли в данном случае отсудить у ИП заработную плату за отработанное время? Претензию писала я, ссылаясь на ст 67 ТК РФ. Подписать мне ее отказали! Заранее спасибо!
Трудовое право | Мончегорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае действия работодателя противоречат закону. Вы вправе подавать жалобу на его действия в трудовую инспекцию или заявление в прокуратуру (в последнем случае возможна даже уголовная ответственность для работодателя по ст. 145.1 УК РФ).

По результатам проверки Вы вправе подавать исковое заявление в суд о взыскании недополученного заработка за фактически отработанный период.

Здравствуйте!

Время работы на испытатльном сроке оплачивается.

Вам нужно направить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую иснпекцию.

А также обращайтесь в суд (можно по своему месту жительства) с иском о взыскании заработной платы. Кроме того, если вам не оформляли трудовую книжку, то вы можете взыскать средний заработок за всё время, пока вам не внесут запись о работе в трудовую книжку. Кроме того можно взыскать компенсацию морального вреда.

Здравствуйте! Вам необходимо срочно обратиться с жалобой в органы прокуратуры на вашего ИП. В жалобе eказать, что работодатель отказывается заключить со мной договор о трудовых отношениях и отказывается оплачивать за выполняемую работу. Просите провести проверку по факту и привлечь ИП к административной отвтественности и обязать оплатить за выполненные должностные обязанности за указанный Вами период. Прокуратура проверит и вынесет решение (постановление) по факту проверки. Если будет стоять рекомендация обратиться в суд, то смело пишите жалобу в суд по тем же основаниям и предоставляйте те же доводы и доказательства.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь если что то не понятно, подскажу. буду признателен за положительный отзыв.

Если претензию не вручили, то нужно идти к юристу.

Он оформит обращение в суд.

Ваши же права нарушены.

А в суде всё зависит от грамотности юриста, которого Вы найдёте.