Дисциплинарное взыскание в первый раз: можно ли применить материальное взыскание?

Законно лишить сотрудника премиальной части зарплаты в первый раз по ТК РФ? Или работодатель в первый раз должен сделать выговор и только потом применить материальное взыскание? Если незаконно, то какой статьей ТК это регулируется?
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Лишение премии или ее части не является взысканием, поскольку выплату премии по итогам работы работодатель производит по своему усмотрению.

Здравствуйте!

Выплата премиальной части зарплаты должна быть установлена трудовым договором, указана в коллективном договоре, либо прописана в положении о премировании работников, действующим на предприятии, где должны быть указаны условия получения премии сотрудниками и основания депремирования, а также размер депремирования по каждому из указанных оснований. Депремирование или лишение премии работника не является дисциплинарным взысканием и поэтому, на мой взгляд, оставить работника без такой выплаты из-за какого-либо дисциплинарного проступка нельзя.

Здравствуйте.

Согласно ст.192 ТК за нарушение трудовой дисциплины к работнику можно применить одно из дисциплинарных взысканий:

  • замечание
  • выговор
  • увольнение

Таким образом, лишение работника премии не имеет никакого отношения к дисциплинарным взысканиям и может применяться на усмотрение работодателя. Но основания депремирования должны быть указаны в локальном нормативно-правовом акте предприятия.

Правовой департамент Минтруда России еще в 2000 году в своем письме от 31.07.2000 № 985-11 разъяснил, что законодательство не содержит понятия «лишение» премии; законодательство исходит из того, что невыплата премии нарушителю трудовой дисциплины не является дисциплинарным взысканием. В каждом конкретном случае такие вопросы решаются в порядке, установленном действующим в организации положением о премировании.

В положении о премировании или ином локальном нормативном акте возможна увязка лишения премии или уменьшения ее размера с дисциплинарными взысканиями (например, «премия не выплачивается работникам, имеющим дисциплинарные взыскания»). При таком подходе работодателю желательно определять периоды невыплаты премии (например, конкретизировать, что условием выплаты премии является отсутствие у работника дисциплинарных взысканий в том периоде работы, за который начисляется премия).