Украина

Перерисовка изображения - нарушаю ли авторские права?

Здравствуйте я делаю мобильную игру увидел в интернете картинку кнопки и я ее перерисовал но так как она была не очень сложная форма кнопки получилась практически как в оригинала но раскраска совсем другая и добавлен объем.

Хочу узнать не нарушаю ли я этим самым авторские права. Повторюсь что форма практически та же так как большую часть картинки составляют геометрические фигуры

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!
Если на сайте, на котором Вы позаимствовали картинку «кнопки» не указано, что данное изображение защищено копирайтом автора (с указанием авторства) и является авторским произведением, то нарушения авторских прав с Вашей стороны нет.
Тем более, что Вы практически изменили первоначальный рисунок изображения кнопки. Если уж говорить об авторском праве, что в данном случае «кнопку» можно идентифицировать как макет, который не является авторским произведением.

Ysmirnova2017@mail.ru

Буду признательна за Ваш отзыв.В

Здравствуйте,

Если не хотите получить иск о нарушении авторских прав, Ваши изображения не должны совпадать до степени сличения с оригиналом.

Добрый день!

В данном случае речь идет о патентных правах на изобретение в соответствии со ст.1345 ГК РФ. Согласно п.2 данной статьи автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат следующие права:

исключительное право;

право авторства.

Между вами и обладателем патента может возникнуть спор в части авторства изобретения, о нарушении исклбючительных прав, если оно будет совпадать по своим внешним признакам. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Перерисованый рисунок использовать можно лишь с разрешения автора, так как переработка и использование произведений это его исключительное право (п. 9 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ). Без разрешения можно лишь в личных целях (на стену в комнате повесить, к примеру). Об этом как раз идет речь в статье про производное произведение (1260 ГК РФ), там есть строчка про то, что необходимо соблюдать права авторов: "Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения". P.S. Авторское право на производное произведение возникает, но оно ограничено, так как, повторюсь, получившееся произведения можно использовать только с разрешения автора того произведения, которое использовали. Источник: ГК РФ