Имеет ли значение в суде ранее выданная расписка об отсутствии претензий?

Турист письменно отказался от всех претензий к туристической компании. Через месяц подал в суд. Будет ли иметь в суде значение ранее выданная расписка об отсутствии претензий?
Ответы юристов

Турист может потребовать признания раписки недействительной, если она не заверена нотариально, либо сославшись на то, что в ней нет подписи свидетелей, указав на возможный подлог. Также турист может апеллировать статьей 166 ГК РФ.

Вы можете написать еще одну претензию и направить ее в туристическую компанию, в ней указать свои требования. Это необходимо для соблюдения досудебного порядка, иногда компании, получив письменную претензию, выплачивают всю сумму или ее часть. Также наличие претензии является основанием для предъявления требований по неустойке. Претензию необходимо отправлять заказной почтой с уведомлением, а еще лучше-отвезти нарочно под входящий штамп и печать компании.