Законно ли оставлять работника в командировке дольше срока, указанного в командировочном листе?

Здравствуйте, мужа отправили в командировку на 2 месяца (так указанной в командировочному листе), по истечению этого срока, его отказываются отправлять домой, ссылаясь на то что на объекте ещё осталась работа (хоть и не по его профилю, он сварщик), законно ли это и как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо
Ответы юристов

Добрый день!

Служебная командировка это направление работника по распоряжению работодателя на определенный срок для служебного поручения вне места постоянной работы..при направлении в служебную командировку работнику гарантируются сохранение места работы и среднего заработка и возмещение расходов связанных со служебной командировкой. Все эти гарантии должны быть предоставлены работнику...Имеются всякие ситуации при которые выходят за рамки обычного жизненного понимания и вреиени. Работодатель в этом случае может подстраховаться и издать дополнитльное распоряжение или иной документ оправдывающий его действия..Командировка это направление на определенный срок.., если срок вышел а работник не возражает следовательно он согласился на ее продление..в любом случае такие моменты должны быть согласованы с работником по его письменному согласию. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Работодатель вправе продлить срок командировки в связи с производственной необходимостью.
В п. 4 Положения о служебных командировках сказано, что срок командировки работодатель устанавливает с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Следовательно, на сегодняшний день предельный срок командировки не установлен.
Но работодатель должен запросить письменное согласие на продление срока командировки, в случаях, если данные работники относятся к следующим категориям: — матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, опекуны детей указанного возраста, другие лица, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без матери (см. о том, кого признают лицом, воспитывающим детей без матери); — работники, имеющие детей-инвалидов; — работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением. (ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Также предусмотрено письменное уведомление работников о праве на отказ, о продлении командировки. В остальных случаях согласия не требуется.
Но бесконечной командировка быть все равно не может. Ведь, как мы помним, командировка, согласно статье 166 ТК РФ, – это поездка сотрудника для выполнения служебного поручения. Соответственно, длительность командировки определяется сроками выполнения этого поручения, которое четко зафиксировано в документе, составляемом при направлении сотрудника – командировочном удостоверении.
Таким образом, если трудинспектор обнаружит, что задание выполнено, а сотрудник все еще в командировке, или что задание сформулировано так, что его выполнение может длиться бесконечно долго, то такую «командировку» вполне могут признать переводом работника. Работодателя же в таком случае ждет ответственность вплоть до приостановления деятельности фирмы и дисквалификации руководителя (ст. 5.27 КоАП РФ). А если это обнаружит налоговый инспектор, то под удар могут попасть суточные и оплата проезда. Кроме того, если командировка длится более одного месяца, налоговики могут решить, что компания создала обособленное подразделение.

Наилучшим вариантом является обращение к юристу, который и поможет вам с решением данного вопроса и достижения поставленных задач!

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221 а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com