Подали в суд за качество товара приобретенного в 2015 году

Добрый день. Очень прошу помочь в решении данного вопроса. Моя сестра является владелицей свадебного салона и клиента подает на нее теперь в суд. Клиента купила в салоне свадебное платье в 2015 году. Свадьбу отыграла и сейчас она решила его продать.но , предварительно привести его в товарный вид. Для этого клиента обратилась в хим чистку. В химчистке при осмотре платья не обнаружили никаких лейблов по его составу и рекомендациям по чистке. Ей предложили почистить платье, по системе « чистке свадебных платьев» и клиентка на это согласилась. При получении платья после обработки химчистки клиента оказалась не довольна и подала 1)в суд на химчистку ( что якобы они испортили ей платье). Она обратилась к моей сестре ( вляделице салона, где она покупала данное платье), чтобы ей предоставили сертификат на платье.НО у сестры нет сертификата, т.к она покупала его для продажи на вещевом рынке. Повторюсь,платье куплено в 2015 году. Химчистка провела экспертизу и доказала, что платье на момент сдачи его в химчистку было изношено на 75 %. После всего произошедшего клиентка 2) подала в суд на мою сестру за продажу несоотвестствующего товара. Подскажите пожалуйста, какие шансы выиграть дело у клиентки ,что приобрела платье в 2015 году, износ на момент подачи составил 75 %, и сейчас она подает в суд на мою сестру. Сертификатов у сестры нет на это платье. Какие документы сестра может и должна предоставить в суд. Очень надеюсь на вашу помощь и заранее признательна.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В первую очередь Вашей сестре нужно успокоиться. Судебный процесс только начался. После этого нужно заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела (желательно письменно подавать в канцелярию суда/помощнику судьи до начала рассмотрения дела по существу). Ознакомившись с материалами нужно будет составить грамотное возражение на иск и продумать дальнейшую тактику защиты на основе имеющихся данных, также желательно найти свидетелей, готовых подтвердить слова Вашей сестры.

Без грамотной юридической помощи сделать это будет не просто.

Если нужна помощь в составлении возражений или иных документов по делу, то можете обращаться ко мне, буду рад помочь.

Здравствуйте!

Беспокоиться не стоит. Торговля одеждой не предполагает сертификации товара. Вашей сестре нужно составить письменные возражения на исковое заявление, в которых указать на то, что при покупке платья и последующей его эксплуатации претензий покупателя по качеству не было. Иск отклонят, доводы истицы надуманные
Здравствуйте!

Во-первых, при рассмотрении дела по иску «клиентки» надо заявить в суде ходатайство об обзоре материалов дела по ее иску к химчистке: для защиты прав вашей сестры значимым доказательством будет заключение экспертизы по износу платья.

Это пока единственное, что можно посоветовать в соответствии с аннотацией вашего вопроса. Для более конкретного ответа недостаточно информации: надо знать предъявляла ли клиентка претензию сестре, о чем в ней идет речь; если не предъявляла, то необходимо знать ее исковые требования. Уточните, пожалуйста, эти вопросы. Желаю удачи! Обращайтесь - отвечу после уточнений. Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! В данном случае все правоотношения регулируют ГК РФ и ФЗоЗПП. Для начала прошу сообщить мне - исковое заявление с копиями документов к нему на руках имеется???Какие исковые требования выдвинуты в просительной части искаСудебные заседания уже были? В данном случе необходимо готовить письменное возражение на исковое заявление в котором давать подробные опровержения изложенному в иске и соответственно просить суд отказать в удовлетворении исковых требований. После ответа на мои вопросы смогу дать рекомендации. С Уважением...

Добрый день.

С 01.06.2014 г. необходимо получать сертификат качества на одежду:

  • ТР ТС 017/2011, устанавливающий требования к изделиям легкой промышленности, потребителями которых являются взрослые люди;

  • ТР ТС 007/2011, устанавливающий требования к продукции, предназначенной для подростков и детей, включая различные виды одежды.

При этом, там где покупла ваша сестра данное платье (если данная организация или ИП еще ведет деятельность) можно взять данный сертификат или хотя бы выяснить откада идут поставки.

Далее, сестре стоит ознакомиться с материалами дела. Вашей сестре стоит основываться на тех фактах, что платье изношено на 75 %, что прошло 3 года с момента покупки, платье ненадлежаще хранилось и что произошло за три года, только клиенту известно. Необходимо будет составить возражения на данное исковое заявление и участвовать во всех заседаниях.