Наследование автомобиля. Что нужно делать шаг за шагом?

Мы с мужем жили по временной регистрации у сына в Крыму, т.к. пенсионеры. Муж умер 12.12.2016г., остался автомобиль, купленный в браке совместно. У нас есть 2е детей, уже взрослых, сыну машина не нужна, а вот дочери авто нужно. Я хочу подарить дочери машину. Пожалуйста, объясните мне подробно шаг за шагом, что мне сейчас надо делать и все мои действия по вступлению в наследство. Да ещё не сказала, автомобиль находится в Крыму на автостоянке, за него плачу я.А постоянная прописка в паспорте у нас не местная, мы прописаны на Севере и авто зарегистрирован тоже там, 89-й регион.Надо ли мне ехать вступать в наследство на Север по прописке?Какие документы отсюда из Крыма надо брать с собой,что бы не пришлось возвращаться,ведь это очень дорого для меня теперь.Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, вступление в наследство возможно только по истечении 6 мес. после смерти наследодателя у нотариуса по месту нахождения (регистрации) имущества. Чтобы не пропустить срок вступления в наследство, Вы можете обратиться к любому нотариусу в РФ и оформить соответствующее заявление, которое будет самим нотариусом направлено тому нотариусу, где будете вступать в наследство. Необходимые документы: ваш паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, свидетельсва о рождении детей, документы на машину (ПТС, свид. о регистрации), нотариально заверенные отказы детей от вступления в наследство, т.к. 1-я очередь - супруг, дети, родители наследодателя. Ваша машина куплена в браке, 1/2 и так Ваша, на 1/2 долю (Вашего мужа) надо вступать в наследство - без отказов - поровну всем троим по 1/6, с отказами будет Ваша полная доля, потом подарите дочери. Когда получите свидетельство о вступлении в наследство, его надо нести в ГИБДД по месту регистрации авто, поэтому придется ехать на север.

Здравствуйте! Первым делом вам с дочерью нужно подать нотариусу по месту временной регистрации наследодателя заявления о вступлении в наследство до 12.06.17. Ваш сын может либо не подавать такое заявление, либо подать заявление об отказе от наследства. Но надо понимать, что в этих случаях он откажется от всего наследства, а не только от автомобиля. Можно подать простой отказ, тогда его доля распределится между вами и дочерью, либо отказаться в пользу одной из вас.

Но вот здесь могут начаться проблемы. Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. То есть место временной регистрации и является местом жительства. Однако. нотариусы часто отказывают в принятии заявлений о вступлении в наследство, считая, что место жительство - это адрес постоянной регистрации. В случае, если ваш нотариус начнёт отказываться от ведения наследственного дело, нужно либо его убедить, либо оббратиться в суд - суд однозначно будет на вашей стороне, судебная практика такая. Либо, если не хотите спорить, то можете отправить заявления ценным письмом нотариусу на Север, но это будет очень долго и неудобно.

После того, как нотариус примет заявления, он сначала выделит супружескую долю, то есть выдаст вам свидетельство о праве собственности на 1\2 долю в праве собственности на машину (и иное имущество, нажитое в браке, если оно есть). На основании этого свидетельства как собственник вы уже сможете пользоваться автомобилем. Дальше либо ждёте до июня и дарите свою половину, вместе с наследственной долей дочери. Либо опять же отказываетесь от вступления в наследство, тогда вторую долю получит дочь, а вы дарите ей только свою половину. Это уже как удобнее и как решите