Муниципальная квартира, раздел долга, выписка из квартиры

Здравствуйте, меня зовут Кристина, хочу у вас проконсультироваться, дело в том что у меня есть муниципальная квартира, я являюсь главным квартиросъёмщиком, со мной прописаны: моя несовершеннолетняя дочь, и муж (бывший) вопрос заключается в следующем, по квартире долг, я хочу подать в суд на выписку бывшего мужа из квартиры с разделением долга, он прописан в квартире с момента её получения и по настоящее время прописан в моей квартире, но проживает на съёмной, сколько в % от 100% ему пологается долга? Как мне правильно составить заявление в суд, и какие нужно собрать документы?
Ответы юристов

Здравствуйте! Дело серьёзное, лучше обратиться за помощью к юристам, наверное.

Вам нужно подать иск о признании бвшего мужа утратившим право пользования. Для этого вам нужно доказать, что фактически он в квартире не проживает, добровольно выехал в другое место жительство, личных вещей не держит, заинтересованность в жилом помещении не имеет, бремя содержание имущества не несёт. Для этого нужно составить акт с представителями управляющей компании и желательно участковым о том, что фактически ответчик в квартире не проживает, личных вещей не держит. Заручиться поддержкой соседей, которые согласятся выступить на суде в качестве свидетелей или хотя бы дадут нотариально заверенные объяснения для суда. Из управляющей компании нужно взять справку о задолженности и о том, что ответчик платежей не производил.

Счета вам разделять в таком случае не надо, раз всё равно выписывайте. Но в этом же иске заявите требование о взыскании с мужа задолженности. Вы можетет взыскать с него 50% от долга. Но нужно вам самой перед этим погасить этот долг, конечно, иначе откажут. Принудить к опалте долга бывшего супруга нельзя, "задним числом" счета не делятся