Неплательщик и суд при НПФ МКД

У нас непосредственное управление домом. Кто будет являться истцом при подаче в суд на собственника, который не платит взносы на содержание дома? Что будет доказательством того, что он не платит 3 года. Есть спецсчет на жильца, ранее были ведомости, где все расписывались.
Жилищное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! От лица МКД интересы жильцов суде может представлять либо председатель, либо другое лицо, уполномоченое общим собранием собственников. Доказательствами неуплаты взносов будут ведомости в данном случае

Добрый День! Исходя из смысла статьи 38 ГПК РФ, истцом будет являться тот, кому непосредственно платятся взносы на содержание дома. Если на жильца есть счет, куда поступают денежные средства, Вам необходимо взять выписку по данному счету о движении денежных средств. Посчитать, сколько было внесено жильцом на протяжении трех лет и посчитать, сколько должно было быть внесено. Данную разницу сначала отправить жильцу с просьбой оплатить задолженность. В случае неисполнения, обращаться в суд. Для более детального ответа на вопрос, рекомендуем обращаться к юристам нашей компании