Кредитная задолженность: угрожают выставить квартиру на продажу и арестовать имущество

Здравствуйте. Был взят кредит, образовалась задолженность. Звонили и сказали что приедут и выставят квартиру на продажу, в доме помимо меня прописан сын и его 2 детей. Также сказали арестуют все имущество и имущество родственников. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Нет, это все угрозы. Но возможность такая может появиться, если коллекторы обратяться в суд. Все зависит от долга. В любом случае, Вам нужно его гасить, но чтобы Вас не тревожили - напишите жалобу на них в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Добрый день! До момента обращения в суд и выдаче исполнительного документа это всего лишь угрозы. Впоследствии квартиру, если она является единственным жильем арестовать не могут, наложить арест могут только на имущество, принадлежащее должнику. Буду благодарна за отзыв

В случае неисполнения заемщиком-должником своих обязательств по кредиту взыскание может быть обращено на все принадлежащее ему и достаточное для погашения долга в полном объеме имущество, на которое по гражданско-процессуальному законодательству возможно наложение ареста.

Закон предусматривает ряд исключений для жилой недвижимости и, в частности, для квартир. В этом случае возможность банка забрать квартиру за долги по потребительским кредитам серьезно ограничивается, но условия и порядок действий банка по обращению взыскания отличаются в зависимости от фактических обстоятельств дела и особенностей правового статуса квартиры.

Учитывая тот факт, что потребительские кредиты редко представляют собой очень большие суммы, например, сравнимые с ипотекой, обращать взыскание на квартиры должников банки решаются нечасто, так как:

- Требуется решение суда, при этом получить его бывает непросто. Долг должен быть таким, чтобы суд посчитал его объем достаточным основанием для ареста и продажи квартиры.

- Изъять квартиру – это одно, но ее нужно еще и реализовать, чтобы за счет вырученной суммы погасить долг, а иногда и вернуть часть средств заемщику, если стоимость квартиры превышает задолженность.

- Квартира может иметь обременение, которое серьезно ограничивает возможность реализации или распоряжения жилой недвижимостью иным образом.

В большинстве случаев, заявляя о возможности забрать квартиру за долги по потребительскому кредиту, банки и коллекторы просто оказывают на должника психологическое давление. Потеря квартиры – это серьезно, и многие заемщики начинают просто паниковать, предпринимая все возможные меры по возврату долга. На это и делается расчет.

Сам факт регистрации ребенка в квартире, за счет которой банк хочет взыскать долг, не является препятствием для ее ареста и продажи с торгов. Барьером в данном случае выступает необходимость получения согласия органов опеки, а они, в свою очередь, будучи обязанными действовать в интересах несовершеннолетних, такое согласие дают крайне редко.

Вместе с тем, органы опеки могут и дать согласие, если у родителей есть другая жилая недвижимость, вполне пригодная для проживания и взрослых, и ребенка.

Что касается наложения ареста на имущество родственников, то это чистой вода блеф. Арест могут наложить только на Ваше имущество. Правда, Вам нужно будет доказывать, что именно Вы приобрели то или иное имущество.

Дополню коллег, если вам звонят или отправляю письма не из банка, а из любого ооо или коллекторского агентства, письменно сделайте запрос, чтобы прислали все документы по уступке требования.

Рекомендую записать подобные разговоры и написать заявление в полицию, т.к. указанные заявления граничат с УК РФ (незаконное проникновение в жилище, грабеж, т.е. явное хищение чужого имущества).

Проверяйте регулярно почтовый ящик, на предмет получения судебного уведомления или судебного приказа (который важно оперативно оспорить, несложно, но важно сделать все вовремя).

Добрый день!

Арест на имущество вправе наложить только судебные приставы - исполнители на основани решения суда..если квартира является единственным жильем взыскание на нее обращено быть не может, единственно могут наложить арест, который заключается в запрете совершение каких-либо действий с имуществом (продажа, дарение, и.т.д.). Повторюсь эти действия вправе осуществлять только судебные приставы на основании решения суда вступившего в законную силу. Если дело дальше телефонного звонка не зашло раньше времени волноваться не стоит, но кредит гасить придётся однозначно. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день. Накладывать арест и описывать имущество имеет право судебный пристав исполнитель, и только после решения суда. Не ведитесь на угрозы и не открывайте никому дверь.