Можем ли мы получить статус малоимущих?

Здравствуйте! Сейчас мужа прописываю в доме родителей. В доме прописаны 5 человек, муж будет 6.Квадратуры меньше 8 на человека. Зарплата по 2 НДФЛ у мужа 11 тысяч, я не работаю, так как ждем ребенка. Можем ли мы получить статус малоимущих без предоставления справок о зарплате остальных прописанных членов семьи?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Надежда! В своем ответе я коснусь не только жилья, но и других социальных льгот семье, которая имеет статус малоимущей. Надеюсь, мой ответ станет для Вас полезным.

1) Сначала определим статус семьи. Так, малоимущие граждане – это граждане, признанные таковыми решением органов местного самоуправления с учетом дохода, который приходится на каждого члена семьи. Статус малоимущего дает право на получение социальной помощи от государства в виде определенных льгот и субсидий, полный список которых зависит от региона проживания.
Малоимущей семьей считаются проживающие совместно и ведущие общее хозяйство супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные, пасынки (падчерицы) и отчимы с мачехами, сестры и братья. Правом на первоочередное получение государственной поддержки пользуются неполные и многодетные семьи, а также семьи, имеющие в своем составе пенсионеров и инвалидов.

Величина суммы стандартного пособия малоимущим представляет собой разницу между доходом семьи в перерасчете на одного человека и прожиточным минимумом.

В указанную сумму попадает не только заработная плата, но и пенсия, пособия, авторские вознаграждения, доходы от имущества, а также натуральные доходы (например, продукция личного подсобного хозяйства).

Полученная сумма делится дважды: сначала на три, по количеству расчетных месяцев, а затем на количество членов семьи. Результат деления сравнивается с уровнем прожиточного минимума по региону, и если его значение меньше планки прожиточного минимума, семье присваивается статус малоимущей.

2) Материальная поддержка малообеспеченных семей осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Как правило, помощь малоимущим семьям оказывается в следующих видах: денежные пособия и компенсации; натуральная помощь малоимущим семьям одеждой, обувью, топливом, продуктами питания, медикаментами и другими предметами потребления; повышенные субсидии на оплату услуг ЖКХ, ряд налоговых льгот, право на бесплатные юридические консультации.

3) Если малообеспеченная семья официально признана нуждающейся в жилом помещении, она может встать в очередь на квартиру для малоимущих и, когда подойдет очередь, получить бесплатное жилье от государства по договору социального найма. Подобные гарантии предоставляются Жилищным кодексом Российской федерации.

Жилищная программа для малоимущих семей предполагает также возможность приобретения жилья на условиях социальной ипотеки. В отличие от условий коммерческой ипотеки социальное ипотечное кредитование подразумевает льготную стоимость жилой недвижимости, а также предоставление дополнительных социальных гарантий.

4) Каждая малоимущая семья может воспользоваться государственной помощью по оплате квартиры и услуг ЖКХ. Субсидии на оплату коммунальных услуг предоставляются как собственникам, так и нанимателям жилья, сроком на 6 месяцев.

Помощь малоимущим семьям оказывается также в виде предоставления налоговых льгот в отношении сумм, получаемых ими от государства. В частности, от обложения НДФЛ освобождаются единовременные выплаты (включая материальную помощь), выплачиваемые малообеспеченным гражданам как адресная социальная помощь.

5) Если ваша семья вправе претендовать на присвоение статуса малоимущей, вам следует обратиться в районный орган социальной защиты населения по месту регистрации.

Документы:
- заявление о присвоении семье статуса малоимущей;
- паспорта взрослых членов семьи;
- свидетельства о рождении детей;
- свидетельство о браке;
- справка о доходах, составленная по форме;
- справка о составе семьи (выпика из домовой книги);
- справка из Центра занятости населения и трудовая книжка (при необходимости);
- пластиковая карта или сберегательная книжка.

Имейте в виду, что все взрослые трудоспособные члены семьи должны работать или состоять на учете по безработице, за исключением женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Если место пребывания отдельных членов семьи неизвестно, что препятствует предоставлению документов об их доходах, размер помощи малоимущим определяется при условии возбуждения дела о розыске данных отсутствующих лиц органами внутренних дел.

Помните, что некоторые документы действительны лишь в течение ограниченного срока, поэтому при решении оформить соответствующий статус не тяните с обращением в орган соцзащиты.

6) Существует закон, предназначенный вам помочь. Это закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ:

Статья 8. Порядок назначения государственной социальной помощи
1. Государственная социальная помощь назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.
2. Государственная социальная помощь назначается на основании заявления гражданина в письменной форме от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи ... в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания, в котором заявителем указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности.
Представленные заявителем сведения могут быть подтверждены посредством дополнительной проверки (комиссионного обследования), проводимой органом социальной защиты самостоятельно.

Статья 11. Размер государственной социальной помощи
Размер государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающих гражданам, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субьекте Российской Федерации, определяется законодательством субьектов Российской Федерации в пределах разницы между суммой величин прожиточных минимумов и общим доходом членов малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Статья 12. Виды оказания государственной социальной помощи
1. Оказание государственной социальной помощи осуществляется в следующих видах:
денежные выплаты...».

Для того, чтобы получать ежемесячную доплату до прожиточного минимума, т.е. ежемесячную денежную выплату (ст. 12) в размере упомянутой в ст. 11 разницы, надо подать заявление.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru