Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Гражданский брак с ипотечным кредитом

Я живу в гражданском браке, есть сын, и жду второго. Живём в однокомнатной квартире которую муж оформил на себя по ипотеке. На днях я увидела договор о купле-продаже, там покупатели двое - 1/2 часть принадлежит сыну от второго брака. Можно ли изменить или отторгнуть этот договор? Ведь мои дети оказались практически на улице. О себе уж молчу, хоть и вкладываю на эту квартиру. Скажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте! К сожалению расторгнуть договор или каким-то образом претендовать на долю в квартире вы или ваши дети не могут. Гражданский брак не создаёт отношений общей совместной собственности, имущество принадлежит тому, на кого оформлено. Вы можете только взыскать ваши личные средства, потраченные на выплату ипотечного кредита или вложений в квартиру, если сможете это доказать в суде. Если вы сейчас заключите брак, то права на получение доли у вас также не возникнет, но с момента регистрации брака вы сможете взыскать половину всех платежей по ипотеке, вне зависимости от того, кто их вносил и из чьих средств. Или обменять их на долю в квартире, если договоритесь с мужем. В общем, в ваших интересах заключить брак, или никак свои имущественные права защитить юридически не сможете, только договариваться

Лучший ответ
()

Добрый день, Чулпан. Вы можете зарегестрировать брак с гражданским мужем. После рождения второго ребенка Вы получите сертификат на материнский капитал, который можно будет использовать на погашение ипотеки. Сейчас у Вашего гражданского мужа и его сына есть свидетельство на право собственности с обременением (ипотека). Вы можете направить сертификат на погашение ипотеки. После погашения ипотеки с использованием материнского капитала Вы и Ваш муж должны будете наделить долями в этой квартире всех членов семьи (в том числе и детей), и получить новые свидетельства на право собственности. Это один из способов решения вопроса.

Лучший ответ
()
Здравствуйте, уважаемая Чулпан!

Полностью поддерживаю своих уважаемых коллег в ответах на Ваш вопрос. В их продолжение советую, конечно, по возможности, заключить соглашение с мужем, в котором четко указать права каждого в отношении совместной собственности и выполнению взаимных обязательств, в том числе по оплате ипотечного долга.

В любом случае, сохраняйте все документы, которые подтверждают Ваши платежи по кредиту – они являются доказательствами Вашего участия в создании совместной собственности.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.

Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
()
Минус гражданского брака в том, что, в случае прекращения отношений, имущество, которое покупалось вместе, достанется тому супругу, на которого оно оформлено и соответственно на сына от другого брака. Если, конечно, Ваш «гражданский» муж не составит завещание, в котором обозначит наследниками своей доли Вас и Ваших детей.

Оснований для расторжения договора ипотечного кредита нет.

В Вашем случае при оформлении ипотеки нужно было перед тем, как оформлять ипотеку заключить между Вами и «гражданским» мужем договор займа, а в нём чётко указать, какую сумму каждый вкладывает в покупку квартиры. Тогда будет шанс выделить себе долю по суду пропорционально вложенным деньгам. Заключите договор займа теперь, чтобы себя обезопасить.

Оплачивая ежемесячные взносы, необходимо указывать своё ФИО в качестве плательщика. И собирайте доказательства уплаты взносов. Оплачивайте их самостоятельно и храните все подтверждающие документы: чеки, расписки.
()

Здравствуйте, Чулпан!

В первую очередь следует понять что Вы вкладываете в понятие "гражданский брак". Если это брак, оформленный через ЗАГС, то ничего дополнительно делать не надо, имущество итак будет считаться совместо нажитым согласно ст. 34 СК РФ.

Если же это всего лишь сожительство, то, к сожалению, все права на имущество остаются только у лица, оформившего на себя ипотеку. Это лицо сможет полностью самостоятельно распоряжаться данным имуществом и решать его судьбу. У Вас же остается только право через суд добиваться возмещения материальных затрат на ремонт и поддержание нажлежащего состояния данного жилья (при налчии чеков, квитанций и т.д.).

Если нужна помощь в составлении такого иска, то обращайтесь здесь на сайте или по адресу электронной почты ниже.

()

Добрый день!

Зарегистрированный брак между мужчиной и женщиной в органе ЗАГС порождает юридические последствия (права и обязанности) супругов в отношении имущества приобретенного в период заключения брака. Если между вами брак не зарегистрирован в установленном законом порядке вы не вправе претендовать на имущество вашего сожителя к сожалению юридически это так, если брак не зарегистрирован, являетесь сожителями к вам нормы семейного и гражданского права в части совместно нажитого имущества не применяются, бюджет у каждого свой. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

()

Здравствуйте. Договор вы никак не расторгните и даже не измените. Вы не являетесь стороной договора, поэтому не вправе даже поднимать этот вопрос. Что вам делать? Продолжать вкладывать в эту квартиру. Деньги , свою заботу об обустройстве, поддержании её в хорошем состоянии и т.д. При этом старайтесь иметь доказательства вложения денег. Если не решитесь брать расписку с гражданского мужа или он откажется её давать, то хотя бы записывйте свои вложения в какой-нибудь журнал. После полного погашения кредита у вас возникнет право на установление вашей доли в судебном порядке. Вы не супруги по СК РФ, поэтому режима совместной собственности с гражданским мужем квартриру у вас нет. Формально она его и его сына. Но вы, вкладывая свои средства и труд, фактически являетесь участником долевой собственности, доли которой могут быть определены по соглашению или в судебном порядке. Такая возможность предусмотрена ст.245 ГК РФ, согласно которой

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Вот и приведите её в действие. От вас зависит, будет ли у вас доля или нет. У вас не всё потеряно.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()
Как правило, клиентами ипотечного кредитования выступают люди в возрасте от 21 года до 40 лет. То есть их заявки на ипотеку одобряются финансовыми учреждениями гораздо охотнее. Обычно ипотечные кредиты берут супруги, но в последнее время узаконить отношения спешат далеко не все. "Неофициальные" супруги должны понимать, что гражданский брак никаких юридических последствий в случае "развода" или возникновения разногласий за собой не несёт.

Как утверждает статистика, одна из пяти молодых и современных семейных пар живут в гражданском браке. Естественно, за время проживания у гражданских супругов появляется совместное имущество и они активно хотят его расширить, взяв ипотечный кредит. Но какие же трудности ожидают их на протяжении всего периода выплат и какие нюансы стоит учесть?

Не так давно банки отказывали в ипотеке всем парам, не прошедшим через ЗАГС. Но времена изменились, и большинство финансовых учреждений пересмотрело свои взгляды на этот вопрос. Теперь ипотечный кредит может быть легко одобрен почти в любом банке. Но поскольку брак всё же не узаконен, то есть некоторые особенности предоставления ипотечного кредитования.

Условия ипотечного кредитования

Во-первых, доходы каждого гражданского супруга должны быть документально подтверждены. Причём, стоит учесть, что в Семейном кодексе ничего не сказано про возникновение совместной собственности сожителей. Понятие совместной собственности применимо лишь к законным супругам. Именно поэтому применять норму о разделе нажитого имущества к сожителям будет невозможно.

Во-вторых, чтобы оформить ипотеку, сожителям потребуется выполнить условия:

Внести первоначальный взнос.

Иметь резервный фонд, который может понадобиться в случае форс-мажора.

В-третьих, гражданские супруги вольны определять долю в ипотечной недвижимости для себя самостоятельно. Но поскольку супруги в таком контексте будут являться лишь созаёмщиками друг друга, то настоятельно рекомендуется оформлять ипотеку в равных долях, так как в случае "гражданского развода" один из сожителей при несоблюдении данной рекомендации останется у разбитого корыта. Поэтому такая "мелочь" должна быть продумана заранее.

Мы рассмотрели все основные положения ипотечного кредитования для гражданских супругов. Теперь время поговорить о рисках.

Риски, связанные с ипотекой в случае развода

Самый неприятный и непредвиденный момент - это разрыв "гражданских отношений". Если обратиться к статистике, то распадается каждый второй зарегистрированный брак, а уж про гражданский брак и говорить нечего: там процент много больше. Соответственно, при "разводе" гражданских супругов вся собственность, которая оформлялась на одного из супругов, будет закреплена за ним. Второй же супруг не будет иметь на неё по закону никаких прав, так что обращаться в суд будет без толку. Также сожители по закону не являются наследниками, кроме случая их упоминания в завещании.

Итоги

Теперь пора подвести итог и сделать выводы. Проживая в незарегистрированном браке, паре лучше оформить ипотечный кредит в равных долях. Конечно, если один из гражданских супругов не захочет уступить свою долю в пользу другого.

Перед тем, как взять ипотеку, стоит очень хорошо подумать насчёт полного доверия к партнёру, так как проживание в подобных отношениях подразумевает под собой следующий девиз: мы вместе, пока нам хорошо, а что будет дальше - увидим. Именно поэтому стоит просчитать риски, перед тем как вступить в долгосрочную финансовую зависимость с тем, кто по закону является вам простым знакомым.

В российском законодательстве, к сожалению, пока ещё не существует понятия "гражданская жена" или "гражданский муж". Поэтому при "гражданском разводе" невозможно отсудить какое-либо совместное имущество, так как все жилищные права принадлежат людям, не имеющим к вам юридически совершенно никакого отношения (имеется ввиду сожитель или его родственники).

Самое лучшее решение перед оформлением ипотечного кредита - это узаконить свои отношения или же подписать с гражданским супругом договор займа, в котором будет чётко указано ваше участие в выплате первоначального взноса. Соучастие в выплате ипотечного кредита обычно указывается в отдельном договоре. Подстраховкой в таком случае может стать исполнение по всем выплатам. Очень важно, чтобы денежные средства обязательно вносились от своего имени, если такой способ погашения кредита предусмотрен кредитной организацией. Если же нет, тогда перечисляйте деньги только со своего личного счёта на счёт супруга, а он, в свою очередь, будет перечислять деньги в организацию.

Если же в дальнейшем последует "гражданский развод", то у вас будет надёжный способ защиты: подать иск по займу на всю сумму займа или по платежам иск из неосновательного обогащения. Следует учесть и тот момент, что по такому делу существует срок исковой давности - три года, в то время как ипотечный кредит берётся на срок более пяти лет.

Таким образом, брать кредит, не состоя в официальном браке, достаточно рисковое и сомнительное предприятие. Именно поэтому самым лучшим и мудрым решением всё же будет банальная регистрация брака со всеми правами и обязанностями.

http://proipoteka.com/Ipoteka.aspx?id=107f1644-7a6b-41cf-adb9-515565ac687f

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: