Заложила ПТС, есть ли юр. сила у расписки?

Здравствуйте, заложила ПТС, получили 35000 р. Тот кому отдала эту сумму написал от руки расписку без паспортных данных, где пишет что обязуется выкупить ПТС в срок. Есть ли у такой расписки юр.сила, человек потерялся, не выходит на связь, и куда возможно обратиться?
Ответы юристов

Добрый день, Ирина! У расписки юридическая сила есть, в том плане, что это по сути письменное доказательство существования долга. Правда, отсутствие паспортных данных в данном случае это не очень хорошо. Но через почерковедческую экспертизу можно доказать факт принадлежности подписи Вашему должнику. А обращаться Вам, скорее всего, придется в полицию, если Ваш должник не объявится. Очень похоже на мошенничество. А это статья 159 УК РФ. Буду благодарен за отзыв.

Добрый день! В расписке речь идет только о ПТС, ни о каком долге в расписке речи не идет. В расписке нет сведений о том, что деньги даны в долг, какая сумма. С такой распиской Вы получите толькой ПТС, но деньги по такой расписке суд не взыщет, если не будет доказано, что деньги фактически передавались заемщику.