Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Заложила ПТС, есть ли юр. сила у расписки?

Здравствуйте, заложила ПТС, получили 35000 р. Тот кому отдала эту сумму написал от руки расписку без паспортных данных, где пишет что обязуется выкупить ПТС в срок. Есть ли у такой расписки юр.сила, человек потерялся, не выходит на связь, и куда возможно обратиться?
Ответы юристов
()

Добрый день, Ирина! У расписки юридическая сила есть, в том плане, что это по сути письменное доказательство существования долга. Правда, отсутствие паспортных данных в данном случае это не очень хорошо. Но через почерковедческую экспертизу можно доказать факт принадлежности подписи Вашему должнику. А обращаться Вам, скорее всего, придется в полицию, если Ваш должник не объявится. Очень похоже на мошенничество. А это статья 159 УК РФ. Буду благодарен за отзыв.

()

Добрый день! В расписке речь идет только о ПТС, ни о каком долге в расписке речи не идет. В расписке нет сведений о том, что деньги даны в долг, какая сумма. С такой распиской Вы получите толькой ПТС, но деньги по такой расписке суд не взыщет, если не будет доказано, что деньги фактически передавались заемщику.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: