Написал заявление в полицию - отказ. Что дальше? В прокуратуру или в суд?

Имею гараж с 2010 г. В наследство от отца. Отцу принадлежал с момента постройки, 1966 г. На территории организован кооператив. Не все владельцы его члены. Я не член кооператива. Очень грязная и незаконная возня со стороны председателя. Два раза отключал э/эн. Писал я ему. Что-то действовало. Второй раз были против отключения члены правления. Оба раза все восстанавливалось. Отключил третий раз. Обосновывая отключение "Постановлением правительства о розничных рынках э/эн". Упирая на то, что при смене собственника договор должен быть перезаключен. Это постановление не имеет никакого отношения к кооперативам. Только к энергоснабжающим организациям. Я написал заявление в полицию о незаконности действий и самоуправстве. Получил отказ. Формулировка отказа не по существу.

Что дальше? В прокуратуру или в суд?

Кто бы направил мои действия и слова на бумаге в нужное русло? Работаем как угодно. И лично и по электронной почте.

Да! Город Тула. Приеду в любое время. В этом вопросов нет. Я свободен. Пенсионер.
Ответы юристов

Уважаемый Владимир!

Вам остается либо обратиться в прокуратуру либо в полицию в городское или областное управление МВД в Вашем регионе с жалобой на действия подчиненных. В суд идти надо с доказательствами И с четкой позицией в чем нарушены Ваши права и кем. Обратитесь к живому юристу В вашем городе, чтобы он Вам мог помочь.УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте!

Здесь вопрос в том, по какой линии Вы хотите идти, если в раках гражданского законодательства, это одно, если в рамках уголовного, это другое.

Как я понял, написав заявление о самоуправстве (ст. 330 УК РФ), Вы желали привлечь его к уголовной ответственности. Так вот обязательным признаком данного преступления является существенный вред, который в законе не оговорен, поэтому существенность является оценочным понятием, которое необходимо устанавливать и доказывать.

Так вот видимо по результатам проведённой проверки по Вашему заявлению принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в нарушение требований ч. 4 ст. 7 УПК РФ, то есть постановление не мотивированное и не обоснованное.

Требование мотивированности не случайно стоит в одном ряду с требованиями законности и обоснованности принятых решений. Мотивированность решений состоит в письменном анализе законности или незаконности, а также обоснованности или необоснованности тех или иных действий, решений и ходатайств.

Поскольку обоснованность есть требование наличия достаточных данных или фактических обстоятельств, указывающих на необходимость принятия соответствующих решений и действий, мотивированное решение – лишь то, в котором приводятся эти обстоятельства, а в случаях, предусмотренных законом, – и данные.

Так, не может считаться мотивированным постановление, если в нём не указано, почему одни из имеющихся доказательств были приняты за основу решения, а другие отвергнуты. В подобных случаях мотивированность является внешним проявлением требования оценки доказательств в их совокупности, к чему обязывают требования ст. 88 УПК РФ.

Чтобы защитить свои права в данном случае, рекомендую написать мотивированную жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ в прокуратуру. В суд писать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ смысла пока нет.

Если нужна помощь, обращайтесь.

С Уважением!

Напишите жалобу в Прокуратуру, упирая на несоблюдение закона председателем кооператива.

Здравстуйте, уважаемый Владимир!

Соглашусь с мнением коллег жалобу в прокуратуру необходимо подать и желательно коллективную, но можно и индивидуально.

Добрый день.

Для того, чтобы обращаться в суд, Вы должны иметь доказательства нарушения Ваших прав. Не слова, а именно доказательства. Подумайте, как их добыть.

Остается заявление в прокуратуру. Пусть они разберутся, а за одно может быть появится материал для искового заявления в суд.

Уважаемый Владимир. В соответствии со ст.116 ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. При этом потребительский кооператив является некоммерческой организацией и должен быть юридическим лицом. Отвечает ли Ваш гаражный кооператив требованиям, изложенным в Законе РФ от 19.06. 1992 г. N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ"? Если нет, то не должно быть и председателя. Ваш председатель в таком случае "старший" и не более того. Мне известны случаи таких "кооперативов". Поговорили и устно создали и тут же выбрали председателя. Далее дело не пошло. При стоиительстве это мог быть кооператив, но это был производственный кооператив, имеющий другие цели.

Согласно ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Ваш отец, ещё в 1966 г. за свой счёт подключился к общей линии электропроводки, которую каждый выполнял за свой счёт. Получилась общая присоединённая сеть, частями принадлежащая каждому из собственников гаражей, которая где-то на границе балансовой принадлежности была подключена к сетям ЭСО - гарантирующего поставщика электроэнергии. А согласно ст.3 ФЗ "Об электроэнергетике" гаражный кооператив не может иметь статуса ни гарантирующего поставщика, ни сетевой организации со всеми вытекающими отсюда последствиями (нельзя заниматься энергосбытовой деятельностью, нельзя отключать, пломбировать и т.д.). Таким образом, гаражный кооператив, не являющийся коммерческой организацией и гарантирующим поставщиком не может и не вправе заключать договора электроснабжения. Учитывая, также и то, что Вы оплачиваете электроэнергию непосредственно в ЭСО.

Попытайтесь убедить председателя, что он не вправе решать такие вопросы. Если ничего не изменится, то придётся Вам обращаться в прокуратуру или суд с предложенной Вам позицией. Полиция не будет решать эти вопросы. А направить Вас в нужное русло могу и я. Заходите на огонёк, за чашкой чая обсудим. Можно на электронный адрес, можно на Алтай. Адрес под ответом.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Начните с жалобы в прокуратуру. Они проведут проверку. Скорее всего, откажут. Ответ прокуратуры обжалуется в суде.

При подаче жалобы в суд добавлям ходатайство об истребовании в суд материалов проверки прокуратуры. Будет отличная возможность ознакомиться со всеми отписками и объяснениями. Решаем вопрос в суде.