Отмена договора дарения на основании п.4 ст 578 ГК РФ

В 2002г. мать подарила сыну 1/2 часть квартиры.30.12.2013г. сын умер. В договоре дарения есть пункт "Дарение может быть отменено в случаях, предусмотренных в статье 578 ГК РФ."

Возможна ли отмена дарения? Наследники: пасынок
Ответы юристов

Добрый день.

Вот эта статья:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

А Вы уже решайте, есть ли основания...

Здравствуйте, Галина !

Вопрос Вы задали непростой.

1 Согласно п.4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он пережил одаряемого.

Вопрос. В договоре дарения, котоый фигурирует в данном случае оговорено это ?

Исходя их судебной практики решения судов по аналогичным основаниям представлены разные.

Наследники одаряемого ( родители, супруга, дети, в том числе усыновленные) вправе подать встречный иск.

Мое мнение:

1 Внимательно изучите договор дарения.

2 Обратитесь к юристу, который составит исковое заявление в суд и потом представит Ваши интересы.

Могу помочь составить исковое заявление.

Вы задали вопрос в разделе " вопросы без оплаты", в таком случае принято оставить отзыв.