Недееспособный родственник набрал кредиты. Как выявить все долги?

Подали в суд на лишение дееспособности психически нездорового родственника. У меня среднее специальное образование (правоведение). Он набрал баснословные кредиты которые невозможно выплатить. Мы не знаем где и сколько он брал, не говорит. На какие-то нашли документы у него дома, думаем что часть им потеряны. Как выявить все суммы? Могу ли я не работая юристом делать запросы в банках и т.д
Ответы юристов

Добрый день. Это вы можете сделать самостоятельно и вполне бесплатно. Заходите на сайт ckki.www.cbr.ru (это ресурс Банка России) и там ищете ссылку, она озаглавлена, как «Запрос на предоставление сведений о бюро кредитных историй». Здесь есть вся необходима информация.

Бюро предоставит информацию, только если вы:

  • запрашиваете свою кредитную историю и обращаетесь в БКИ лично;
  • вы предоставляете доверенность, заверенную нотариально, на получение кредитной истории;
  • такое заявление придет в бюро почтой.

Один раз в году вы можете узнать кредитную историю бесплатно. Потом – за плату, неограниченное количество раз и без разъяснения бюро причин.

Есть еще вариант. Если суд признает недееспособным или ограниченно дееспособным Вашего родственника, можете подать исковое о признании недействительными сделок, совершенные недееспособным и с помощью суда выявить все заключенные с ним договоры. Сделать судебный запрос в БКЮ, там предоставят всю необходимую информацию. Удачи Вам в решении вопросов.

Если Вас не затруднит оставить отзыв, буду Вам признательна. С уважением.

Здравствуйте Людмила! Вам нужно решение суда о признании человека недееспособным. После того как придет первое извещение с банка, по оплате кредита, навестить банк и предъявить судебное решение (о недееспособности), такое обстоятельство считается форс-мажор. Если кредитов много, дабы не посещать каждый банк, обратитесь в суд, как описала коллега Ольга Михайловна.