Как возвратить страховку при досрочном погашении? В суде первой инстанции отказали

В суде первой инстанции отказали , сказали можете обжаловать в апелляции нужна помощь в решении данного вопроса
Ответы юристов
Здравствуйте! У вас есть право в течение месяца подать апелляционную жалобу. В областной суд Архангельской, видимо, области - если дело рассматривалось в районном суде, или в районный суд, если дело рассматривалось у мирового судьи.

Чтобы понять, почему суд отказал, и привести доводы в апелляционной жалобе, нужно знать содержание иска и решения суда. Без этого остаётся только гадать, любые советы будут не продуктивны. Вы можете направить текст иска и скан решения мне на почту salmin26@mail.ru, чтобы войти в курс дела и дать вам какие-то рекомендации или проконсультировать, определить перспективы дела. Ознакомление и консультация бесплатны.

Если мотивированное решение в окончательном виде ещё не изготовлено, то его обязаны изготовить в течение 5 дней, вам нужно будет забрать его из канцелярии (если решение выносил районный суд). Или подать заявление об изготовлении решения мировому судье, если дело рассматривалось им. С момента изготовления решения в окончательном виде и начнёт течь срок обжалования

Здравствуйте, уважаемый Александр! Присылайте решение суда первой инстанции, окажу помощь в составлении апелляционной жалобы. Подробности и основания отмены решения - после детального изучения решения. Возможны дополнительные вопросы. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Как я уже писал Вам, конечно, обращайтесь, я помогу Вам составить апелляционную жалобу. Все Ваши документы у меня есть.
В настоящее время все судебные решения первой инстанции должны быть обжалованы, прежде всего, в апелляционном порядке. Правом на апелляционное обжалование обладают стороны и другие лица, участвующие в деле. При досрочном погашении кредита клиент кредитной организации сталкивается с проблемой: далеко не всегда страховщики соглашаются возвращать страховую премию, которая была оплачена наперед за весь период действия кредитного договора. Для составления апелляционной жалобы нужно, прежде всего, судебное решение, чтобы знать суть Вашего дела. Присылайте сканированные документы.

Здравствуйте. Писать апелляции моё любимое занятие. Отношусь к нему с полной ответственностью. Мне кажется, что мы с вами уже знакомы.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Сегодня практически невозможно оформить ссуду в банке без покупки страхового полиса. Однако, согласно ст. 343 ГК РФ, в обязательном порядке предусмотрено только страхование имущества, которое передается банку в качестве залога. Другие виды страховок банк вправе предложить оформить заемщику только в добровольном порядке. Поэтому, дабы не нарушать закон, банкиры стараются стимулировать покупку полиса более привлекательными кредитными ставками или включением страховых затрат в дополнительные банковские услуги. А в итоге заемщики сталкиваются с большой проблемой возврата страховых денег при погашении займа досрочно. ОСНОВАНИЯ ДОСРОЧНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА Если ссуда погашается досрочно, то заемщик вправе требовать возвратить страховую сумму за неиспользованное время действия договора. Основанием для этого является норма п. 3 ст. 958 ГК РФ, содержание которой представлено ниже: Исходя из п. 1 ст. 958, погашая кредит раньше оговоренного в договоре срока, ничтожным становится и страховой риск. А согласно п.3 этой статьи, страховщик в этом случае может получить только часть страховой суммы, остальную же часть обязательно должен вернуть застрахованному лицу. П.7 ст. 10 Закона РФ № 4015-1 от 27.11.1992 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» также подтверждает право заемщика на получение денежных средств за остаток неиспользованных страховых дней. И, наконец, письмом Министерства финансов РФ от 08.05.2013 г. № 03-04-05/4-420 страховщику полагается: Произвести возврат заемщику остатка неиспользованной части страховой суммы, уменьшенной на фактический страховой период. Освободить заемщика от уплаты с этой суммы каких-либо налогов. ПОВЛИЯЕТ ЛИ ЭТОТ ФАКТ НА КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ Нормой ФЗ № 218 ст. 4 «О кредитных историях» предусмотрен определенный шаблон кредитной истории заемщика. В ее состав входят несколько частей, одна из которых информационная. В информационную часть истории вписываются такие сведения: информация обо всех запросах заемщика в банки; отказы и одобрения по выдаче кредитов с указанием причин; фиксация отсутствия платежей более двух раз подряд. Титульная и основная разделы кредитной истории содержат: личные данные заемщика; данные о взятых кредитах; сумме кредитов; процентах; сроках погашения и пр. С дополнительной частью истории может ознакомиться только сам заемщик, для других лиц этот раздел закрыт. Как видим, информации о реализации права требования заемщиком возврата страховой суммы в кредитной истории нет. Поэтому и бояться ее испортить этим не стоит. Кредитные истории хранятся в БКИ и заемщик единожды в год вправе бесплатно ознакомиться с документом, а также проверить корректность его заполнения. ПРИЧИНЫ ОТКАЗА БАНКА В ВЫПЛАТЕ В случае наличия в дополнительных услугах банка страхования займа или здоровья и жизни клиента, то такой договор напрямую с клиентом не оформляется. Оформление страхового полиса происходит между страховой и кредитной организациями, т.е. между юридическими лицами. При банковском страховании кредита, возврат страховки весьма проблематичен. Ведь здесь формулировка совсем иная, это может быть оформлено в виде комиссии банка, орграсходами и пр. И даже подав иск в суд, заемщик не вправе сослаться на закон о страховании. В некоторых случаях, чтобы не потерять клиентов, банки идут на некоторые уступки. Если заемщик напишет в произвольной форме заявление на имя управляющего с требованием вернуть оплаченные дополнительные услуги в связи с досрочным окончанием срока договора, то банк может лояльно отнестись к этому и выплатить какую-то часть денег. Но решение о выплате остается только за банком. Дадут ли кредит с 18 лет по паспорту, расскажет статья: «Кредит с 18 лет». Как заключить договор о предоставлении товарного кредита, читайте здесь. Если даже вы подадите иск в суд – все равно вы не сможете изменить ситуацию в вашу пользу. Законом не запрещено банками устанавливать комиссии, премии, возмещение организационных расходов. Некоторые банки все же возвращают своим клиентам часть определенную часть денег, о чем в условиях кредитного договора оговаривается отдельным пунктом. Например, Сбербанком в «Программе коллективного страхования заемщиков-физических лиц» пунктом 4.2.1 «Условия страхования» предусмотрено полное досрочное погашение займа. На основании пункта 4.3 Программы заемщик вправе получить страховую сумму, рассчитанную в зависимости от остатка срока кредитования (см. ниже). Если клиент в 14-дневный срок после начала действия договора напишет на имя банка письменный отказ от этой Программы, то ему возвращается полностью вся сумма, взятая за подключение к данной услуге. КТО ПОМОЖЕТ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ И все же, как вернуть плату за страхование по кредиту? Если вы получили отказ, подав соответствующее заявление кредитору или в страховую организацию, ссылаясь на п.3 ст.958 ГК РФ, то получить переплаченные деньги за страховку будет весьма сложно. Однако, обратившись к опытному юристу, можно использовать две возможности в решении проблемы: Для банка. В договоре займа есть норма, предопределяющая страхование на весь период сделки. Но если договорные отношения расторгаются, то, соответственно, должен быть расторгнут и договор страхования. Для страховой компании. Предметом страхования был риск неуплаты по кредиту. В случае возврата ссуды досрочно автоматически исчезает и страховой риск. Об этом гласит норма Закона согласно п.3 ст.958 (абзац I): Поэтому страховщик в обязательном порядке обязан пересчитать и возвратить оставшуюся страховую сумму. КАК ПОСТУПИТЬ, ЕСЛИ ЭТА УСЛУГА ВХОДИТ В ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПАКЕТ Если заемщик оформил кредитную линию, включающую специальную программу страхования, то здесь страхователем выступает сам банк. А раз заемщик не заключал со страховой компанией никакого договора, то, соответственно, и апеллировать к ней в части досрочного расторжения он не может. Банк включил сумму страховки в обслуживание кредита как комиссионный сбор. Еще одним ухищрением банка являются так называемые «Пакетные услуги», которые кредитор продает при оформлении ссуды. Сюда входит, кроме страховки, и целый ряд дополнительных услуг. Это и смс-рассылка информации, и выдача дебетовых карт и многое другое. В этом случае отказаться только от страховки из этого Пакета услуг невозможно. А при отказе от всего Пакета услуг банк скорее всего откажет и в выдаче кредита. Для потребителя банковских услуг есть один выход из этой ситуации – назначить себя выгодоприобретателем. Это значит, что именно заемщику будет выплачена страховая премия. Исходя из нормы п.2 ст.934 ГК РФ заемщик, оформляя страховку, имеет право определить выгодоприобретателя и сделать это следует перед заключением договора кредитования. Перед подписанием документов внимательно ознакомьтесь со всеми пунктами документа. Особое внимание уделите перечню платных дополнительных услуг, подключены ли вы к программе страхования. Если вы не видите необходимости оказания какой-либо из услуг – откажитесь сразу. Для этого в произвольной форме следует подать заявление в банк об отказе от дополнительных услуг, а также о возврате эквивалентной части денежных средств. Заявление подавайте или заказным письмом, или собственноручно в банк с проставлением отметки о его получении. Если банк принял отрицательное решение по вашему заявлению и отказывается возвращать часть суммы, смело обращайтесь в суд и в Роспотребнадзор. Для принятия участия в суде представителя Роспотребнадзора вы можете, в соответствии со ст.47 ГПК РФ, обратиться с соответственным заявлением в суд. Специалист контролирующего органа даст свое заключение о правомерности решения банка, что существенно повлияет на положительное решение суда в вашу пользу. ВОЗВРАТ ЧАСТИ СТРАХОВКИ Как вернуть страхование жизни по кредиту, если в договоре предусмотрен случай досрочного погашения займа? Существуют определенные временные рамки, а также оговоренные в договоре условия возврата страховых денег. Так, если клиент обратился с заявлением в страховое агентство или в банк (при условии, что банк является страхователем) не позднее 1 месяца с даты заключения договора и вопрос ответчика решен положительно, то денежные средства перечисляются на указанный расчетный счет заемщика. Но из суммы возврата будут вычтены услуги по оформлению договора. Если месяц прошел и клиент обратился с требованием вернуть положенные ему деньги – сумма будет уменьшена пропорционально реальному времени. Решение ответчика обычно принимается в течение 1 месяца. При положительном решении деньги перечисляются на счет клиента, а при отрицательном – клиент вправе обращаться в судебные инстанции. Срок рассмотрения иска регулируется законодательством РФ. Вывод таков: возврат денег по страховке возможен, если таковое обусловлено договором. В ином случае решение принимает страхователь и только от его лояльности зависит вынесенное им решение. Обращение в суд не всегда приносит результат. Отсюда следует вывод: внимательно изучайте договор; соизмеряйте возможную выгоду с неизбежными рисками; только после этого подписывайте договор. КУДА ОБРАЩАТЬСЯ При востребовании переплаченных денег по страховке заемщики должны обращаться в Роспотребнадзор и в суд. Сразу после закрытия кредитной линии необходимо собрать копии следующих документов: договора кредитования; паспорта; справки, выданной банком, о том, что вы полностью погасили заем (образец ниже): Кроме этих документов, следует написать заявление на имя организации-страховщика о том, чтобы вам досрочно расторгли договор страхования и возвратили часть страховой суммы (примерный образец заявления смотрите ниже). Стоит обратить внимание на то, что, исходя из практики, заемщиками часто допускается типичная ошибка. Даже если страховка оформлялась страховым агентством, заемщик все равно обращается с требованием возврата денег в банк. Этот шаг оправдан только в том случае, если банк выступал как страховщик. Но в остальных случаях следует обращаться только в страховую организацию. ЗАЯВКА В БАНК. ДОСУДЕБНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ СПОРА Для решения вопроса о возврате страховой суммы заемщик должен обратиться в банк (если банк выступал страхователем) с заявлением или претензией, образец которой представлен в нижеприведенном файле. Скачать образец претензии в банк о возврате страховки Заявка должна быть оформлена в двух экземплярах, на одном из которых должна быть отметка работника банка о принятии. Если нет возможности принести заявление лично, то можно отправить его заказным письмом с оплаченным уведомлением о получении адресатом. Кто платит кредит, если заемщик умирает, проинформирует статья: «Если заемщик умирает, кто платит кредит». «Я не плачу кредиты. Что мне грозит?» Ответ читайте здесь. Нужно ли платить кредит, если банк лопнул. Узнаете из этой публикации. Дополнительно следует сделать опись вложенных документов. Параллельно с подачей претензии в банк, нужно подать заявление о предоставлении полной информации по движению средств в лицевом счете. В случае получения отказа – обращайтесь в Роспотребнадзор. ОБРАЩЕНИЕ В КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ИНСТАНЦИИ Деятельность финансово-кредитных организаций контролирует Роспотребнадзор. Поэтому аналогичное заявление, которое вы подавали в банк, следует направить в Роспотребнадзор, образец которого представлен ниже. Скачать образец претензии в Роспотребнадзор о возврате страховки К заявлению следует приложить и копию претензии в банк с его ответом. ИСК В СУД Заемщик может обратиться в судебные инстанции и без подачи заявления в Роспотребнадзор. Для рассмотрения вашего дела в суде нужно подать исковое заявление, которое представлено ниже в файле. Скачать образец претензии в суд о расторжении договора страхования. НЕОБХОДИМЫЙ МИНИМУМ ДОКУМЕНТОВ Кроме искового заявления в банк необходимо подать следующие документы: кредитный и страховой договоры; справка из банка с подтверждением о досрочном погашении ссуды; расчетная часть как дополнение к иску; копия заявления о требовании возврата страховых затрат в банк с его ответом; копия дубликата договора страхования (если есть); копия заявления в страховое агентство с его ответом. Подводя итог, вывод таков: если в договоре есть пункт о возврате части страховой суммы при погашении кредита раньше положенного срока, то такой документ можно подписывать без сомнения. Если же условиями договора такая возможность исключена, то в данном случае нужно быть готовым к обращению в суд и Роспотребнадзор или уповать на лояльность страховщика, а то и вовсе отказаться от переплаченных денег. Источник: http://pravopark.ru/grazhdanskoe/kredity-i-zajmy/strahovanie-kredita/vozvrashhaetsja-li-strahovka-pri-dosrochnom-pogashenii.html Скопировано с сайта © http://pravopark.ru/

Добрый день, Александр! Не тратьте впустую время и деньги, страховку Вы не вернете.

Зачастую банки, предоставляя кредит, требуют от заемщика застраховать свою жизнь и собственность. В случае досрочного погашения кредита судьба договора страхования, заключенного при получении заемных средств, зависит от условий данного договора и правил страхования страховой компании.
Договор страхования подлежит прекращению, если отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В таком случае страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ).
Сам по себе факт досрочного погашения кредита не исключает возможность наступления страхового случая, установленного договором страхования, и не прекращает существование страхового риска по договору страхования (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.08.2016 по делу N 33-28998/2016).
При этом правила страхования страховой компании могут содержать условие о том, что если размер неисполненного денежного обязательства по кредитному договору равен нулю, то страховая сумма по страховым рискам также равна нулю, а застрахованный по договору считается не застрахованным по страховым рискам. В таком случае подлежит возврату часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого договор страхования прекратил свое действие (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2016 по делу N 33-19693/2016).

Удачи Вам! С уважением,Татьяна!