Приватизация новой квартиры по договору социального найма

Здравствуйте, подскажите — нам (взрослому сыну + маме пенсионерке) дали новую квартиру по социальному найму (по программе переселения из аварийного жилья), мама уже выписалась и прописалась в новой квартире, я ещё нет, проживаем пока там же в аварийной квартире, т. к. в новой квартире нет ни ремонта ни т.п., мама в 90-х годах уже использовала своё право приватизации, а я не использовал и т.к. срок по законодательству = приватизация заканчивается в марте 2013 года могу ли я (пока там нет ремонта и не переехав из старой кв.) воспользоваться своим правом и подать документы на приватизацию на себя новой квартиры по имеющимуся у нас договору социального найма на новую кв. в котором прописано — что новая кв. предоставляется матери и сыну (по ФИО и данным), но пока не прописываясь в этой — новой квартире, оставаясь прописанным в старой квартире !?
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Для начала Вам необходимо зарегистрироваться в данной квартире т.к. приватизация жилых помещений по дог.соц.найма распространяется только на лиц зарегистрированных и не участвовавших ранее в приватизайии. В каком районе Кёника вы получили квартиру? Пройдите в администрацию района по месту нахождения квартиры и вам там всё подскажут. Будут вопросы подходите в чт или в суб. в Калининградскую обл. библиотеку с 11 до 12.00 на третий этаж подскажем.

Здравствуйте! Для участия в приватизации Вам необходимо зарегистрироваться, с договором соц найма и регистрацией в паспорте заказать технический формуляр, и далее собирать другие документы и справки в соответствии с перечнем, полученным в отделе при администрации, где будет осуществляться приватизация.

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллег, без регистрации воспользоваться правом на приватизацию Вы не сможете.

Соглашусь с предыдущими ответами для реализации своего права на приватизацию, вам необходимо зарегистрироваться в квартире. На сегодняшний день пока известно что бесплатная приватизация буде проходит до марта 2013 г. (возможно, что срок приватизации продлят), поэтому вам стоит поторопиться с приватизацией и постараться до марта 2013 г. хотя бы подать заявление на приватизацию т.е. изявить желание стать собственником.

Успехов.

Привет, Уважаемый! Не совсем коректно осветили все Ваши обстоятельства временного проживания в старой квартире и хотите ее приватизировать до проведения ремонта и до переезда в новую квартиру. Но местные власти ведут учет жилищного фонда и осуществляют контроль проведению мероприятий по приватизации. Прислушайтесь к предыдущим юридическим консультацям по данному вопросу! В дальнейшем, обращайтесь нанаш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моей работе! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин