Имеют ли право на увольнение? Не хотят подписывать новый контракт

Здравствуйте, у меня такой вопрос! Я военнослужащая, у меня дочь 12 лет, воспитываю одна, служу в ВДВ, сейчас мне не хотят подписывать новый контракт так, как у меня есть 20 календарей и мне 45 лет, и есть квартира. Имеют они право на увольнение если у меня несовершеннолетний ребёнок.
Ответы юристов

Здравствуйте! Принятие решения о заключении нового контракта с военнослужащим, достигнувшим предельный возраст пребывания на военной службе возлагается на командира воинской части, в которой Вы проходите военную службу по контракту.

В соответствии со ст. 10 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на срок до 10 лет включительно, но не свыше достижения ими возраста 65 лет.

Предельный возраст пребывания на военной службе установлен:

для Маршала РФ, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 60 лет;

для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 55 лет;

для полковника, капитана 1 ранга - 50 лет;

для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 45 лет;

для военнослужащего женского пола - 45 лет.

В силу действия п.п.б п.1 ст.10 Положения «О порядке прохождения военной службы» Вы можете продлить контракт до достижения Вами 55 лет. Однако, как показывает практика, максимальный возраст пребывания на военной службе у военнослужащих женского пола составляет 50 лет. Применение ст.261 Трудового Кодекса, в части установленного запрета на увольнение «одиноких матерей», имеющих на иждивении малолетних детей, не достигших 14-летнего возраста, в Вашем случае не допускается, в виду того, что данная норма применяется только в условиях действующего контракта, а не после его окончания.

Повторюсь, решение принимает командир в/ч. И единственный выход для Вас остается - обжалование его решения в вышестоящем органе, прокуратуре либо суде (п.7 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

При возникновении вопрсов обращайтесь на мою эл. почту: evgenij.demidov2014@mail.ru или позвоните 8 9210144057. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте! Я сам офицер запаса. В моем подчинении находились военнослужащие женского пола (далее-ВЖП). Практика таких дел показывает, что по окончании контракта при достижении Вами предельного возраста нахождения на военной службе, а для ВЖП - 45 лет, решение о продление контракта принимает как правило командир соединения или равного. И здесь у него уже возникает право Вам отказать, согласно положениям о порядке прохождения военной службы. На моей практике было много случаев, что ВЖП продлевали контракт сверх предельного возраста на различные сроки. И в основном при наличии положительных характеристик от командования в/ч, отсутствия дисциплинарных взысканий контракт будет продлен. Советую Вам не отсиживаться, а в установленные законодательством РФ сроки начинать писать рапорта и проходить аттестационные комиссии.

За получением подробной информации обращайтесь на эл. почту lyashcenko1988@mail.ru