Несёт ли гражданскую ответственность работник, если работает без официального оформления?

Уже 8 месяцев работаю в ИП, оказывающем образовательные услуги детям по франшизе. Работодатель обещал оформить через 2-3 месяца, но этого не случилось. Между нами заключён и подписан договор возмездного оказания услуг. Скажите, в случае отказа работодателя и дальше официально оформлять меня и при обращении в трудовую инспекцию с моей стороны могут ли на меня возложены какие-либо штрафные санкции со стороны гос. органов по причине того, что своевременно не сообщила об отсутствии законного оформления?
Трудовое право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Для работников не предусмотрена никакая ответственность, только для работодателя. Можете обращаться в трудовую инспекцию совершенно спокойно
Последствия работы без трудового договора. Неофициальная работа имеет плюсы и минусы, о которых мы поговорим далее. Как я уже говорил, неофициальное трудоустройство может повлечь за собой массу негативных последствий для работника: Прежде всего, работодатель может не оплатить декретный, больничный отпуск, вы также можете остаться без премий, различных надбавок и доплат. Кроме этого, работодатель вполне может не оплатить вам переработку, задержать зарплату или же вовсе оставить вас без заработанных денег. Ваша заработная плата и стаж на такой работе не будут учитываться при начислении пенсии. При получении травмы на рабочем месте, работодатель может оставить вас без материальной компенсации. К положительным моментам можно отнести следующее: Вы экономите на уплате налогов. С вас не отчисляют суммы в уплату алиментов. Вы не несете юридической ответственности за свои действия. Возможно, ваша неофициальная зарплата выше, чем оплата труда на официальной должности. Как мы видим минусов у неофициального трудоустройства больше чем плюсов, поэтому каждый из вас должен взвесить все за и против, подумать о возможных последствиях. [ Вернуться к содержанию ↑ ] Что грозит работодателю за неофициальное трудоустройство? Работодатель обязан заключить трудовой договор с работником, а также выполнить все действия, которые предусмотрены ТК РФ при приеме сотрудника на работу, их невыполнение грозит работодателю установленным законом наказанием. Так, за нарушение законодательства о труде и его охране (ст.5.27 КоАП РФ) на работодателя могут наложить административный штаф или на определенный срок приостановить его деятельность. Также работодателю, который не исполняет обязанности налогового агента, грозит уголовная ответственность по ст. 199.1 УК РФ. Санкция данной статьи помимо крупного штрафа предусматривает также лишение свободы до двух лет. [ Вернуться к содержанию ↑ ] Кредит неофициально работающим. В настоящее время многие банки относятся лояльно к официально неработающим лицам или людям, которые работают по трудовому договору, но имеют маленькую официальную зарплату по сравнению с неофициальными выплатами. Для данных категорий лиц, которые не могут представить справку 2 НДФЛ, существуют различные кредитные программы, и как правило, заемщикам выдаются небольшие займы с более высокой кредитной ставкой. О платежеспособности клиента может свидетельствовать наличие у него недвижимости, автотранспортных средств, выписки об имеющихся денежных суммах на банковских счетах, положительная кредитная история. Проверяя подобную информацию, банк снижает риск невозврата кредита. [ Вернуться к содержанию ↑ ] Работаю неофициально не выплатили зарплату, что делать? Многие работающие неофициально сталкиваются с тем, что работодатель отказывается платить сотруднику зарплату за проделанную работу. Что можно сделать, если вы оказались в такой ситуации? Статья 67 ТК РФ говорит о том, что неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы. Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Приготовьтесь к тому, что, так как трудовой договор между вами и работодателем отсутствовал, то прежде всего вам необходимо будет доказать факт работы в данной организации. По факту поступившей жалобы о том, что трудовые отношения с вами не оформлены и заработная плата не выплачивается, будут проведены проверки, по результатам которых работодатель может быть подвергнут к установленной законом ответственности. Также вы вправе взыскать зарплату с работодателя обратившись в суд. [ Вернуться к содержанию ↑ ] Как доказать что работал неофициально? При возникновении споров с работодателем, часто встает вопрос о том, как доказать тот факт, что вы работали неофициально. Обычно такая необходимость встает при направлении жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию или заявления в суд. Как я уже отметил выше, стоит воспользоваться свидетельскими показаниями. Свидетелями могут выступать как клиенты организации, так и люди работающие с вами вместе. Помимо этого, доказательствами послужат рабочие документы, на которых стоит ваша подпись или которые вы писали собственноручно, копии различных договоров, актов или накладных, а также распечатки телефонных звонков должностным лицам организации. http://topurist.ru/article/53765-neoficialnaya-rabota

Добрый день, Анна! Нет, для Вас никакой ответственности в подобной ситуации законом не предусмотрено.