Перерасчет декретных. Могу ли предоставить справки за 2012-13 годы?

Здравствуйте! На данный момент нахожусь в декрете, с сентября будут начислять ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Сегодня позвонили с работы и сказали, что пособия будут маленькие, если раньше работали, то принесите справку с бывшей работы, всё пересчитают и ежемесячные и за отпуск по беременности и родам. Так вот я работала официально с 2007 по 2013, с 2013 по 2014 была ИП, 2015 родила 1 ребенка, официально нигде не работала, 2016,2017 также не работала, осуществляла уход за ребнком, в марте 2018 устроилась на работу и в 2019 ушла оттуда в декрет со вторым ребенком. Вопрос: могу ли я предоставить справки с бывшей работы за 2012-13 годы, написав заявление о замене годов?
Трудовое право | прокопьевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нет, в данном случае нельзя заменить года, так как вы официально не работали в 2016-2017 гг

Здравствуйте.

Нет, заменить можно только те года, в которых вы были официально трудоустроены и находились в отпуске по беременности и родам и/или по уходу за ребенком.

ч.1 ст.14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.