Допуск к Гос. Тайне если у родственника ПМЖ за границей

Здравствуйте! Мой родной дядя уехал на ПМЖ во Францию, будет ли это препятствием для оформление допуска к гос. тайне?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 22 Закона РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 №5485-1 основанием для отказа в допуске к гостайне может являться:

постоянное проживание гражданина и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

В соответствии с п.3 ПП РФ от 06.02.2010 №63 (ред. от 19.04.2019) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

"близкие родственники" - жена (муж), отец, мать, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры;

Так как дядя не входит в категорию "близких родственников", следовательно для вас его проживание за границей не будет являться препятствием в оформлении допуска к гостайне.

В принципе согласен с Мунасипова Нина Викторовна Но все равно стоит добавть. смотря куда оформляется допуск к гостайне и по какой форме. для 3 формы вообще все равно главное чтоб не близкий был. с отстальными уже не все так просто. зависит от того куда именно допуск оформляется.

Здравствуйте!

Всё зависит от формы допуска. Нужно знать подробности