Могу ли я работать в МВД. Был осуждён по статье 337 часть 4

Здравствуйте! Был осуждён по статье 337 часть 4. 1 год условно с испытательный сроком могу ли устроиться МВД России.
Ответы юристов

Здравствуйте,
Вы вправе претендовать на замещение должности на конурсной основе, но в приеме Вам будет отказано, если не будет вынесен оправдательный приговор по делу (в силу ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" наличие даже погашенной судимости дает основание отказать Вам).

Здравствуйте!

Нет, Вас не примут на работу в органы внутренних дел. Согласно ст. 14 закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" "Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;"

Отсюда делайте вывод сами: если сотрудник полиции не может находиться на службе в связи с указанными обстоятельствами, значит, на службу в полицию не может быть принят при таких же обстоятельствах.