Расчёт декрета: работодатель не принимает справку 182 Н

Добрый день! Два предыдущих года работала в другой компании, сейчас нахожусь уже на больничном по Беременности и родам. Нынешний работодатель (с мая месяца этого года работаю в другой компании) не принимает справку 182 Н, требует доверенности на подписи сотрудников расписавшихся в этой справке. Что делать ?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Екатерина! Не совсем понятно, почему на справке расписались сотрудники. При этом поясняю, что работодатель обязан выдавать справки о заработной плате при увольнении работника. Поэту лучше получить такую справку с прежнего места работы. Отказ в ее выдаче будет считаться незаконым. К тому же, невозможно получать доверенность на совершенные уже действия задним числом. В Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

В соответствии с п.7 "Порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года,..." (Приказ Минтруда России от 30.04.2013 №182н (ред. от 09.01.2017)):

7. Заполненная Справка удостоверяется печатью организации (круглой) при ее наличии. Подпись не должна закрываться печатью. Печать проставляется в месте для проставления печати в нижнем левом углу Справки.

В случае отсутствия печати к Справке прилагаются заверенные в установленном порядке копии следующих документов:

  • документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) полномочия лица, подписавшего Справку, действовать от имени юридического лица без доверенности;
  • доверенность на подписание Справки с приложением документов, подтверждающих полномочия лица, выдавшего доверенность;
  • документ, удостоверяющий личность физического лица;
  • свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, если на вашей справке печать отсутствует, то ваш нынешний работодатель вправе требовать заверенные копии дополнительных документов.

Соответственно, вам нужно либо предоставить недостающие документы (в вашем случае заверенную копию доверенности), либо обратиться к бывшему работодателю и взять новую справку, отвечающую требованиям Приказа Минтруда №182н.