Совмещение и надбавки на работе.

Здравствуйте! Я работаю на должности заведующей отделения, в отделении я была единственным офисным работником. С 1 января 2020 года в штатном расписании предусмотрена ещё должность специалиста, то есть второго офисного работника. По сей день на должность специалиста никто не принят, я так и работаю одна. Проблема в том, что так как должность новая, должностной инструкции по ней нет и трудно доказать, что я выполняю работу и специалиста. Как поступить в такой ситуации? Могу ли я просить оформить совмещение и доплату?
Трудовое право | Усть-Цильма | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если объем Ваших должностных обязанностей не увеличился, должностной инструкции по новой должности нет, то требовать доплаты Вы не можете, так как условия Вашего труда не изменились. Поэтому, ввод новой должности не является прямым свидетельством того, что у Вас изменились условия трудового договора в худшую сторону.

Следовательно. пока Вы не можете требовать от работодателя оформления совмещения должностей.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Здравствуйте.

Вы можете написать заявление на совмещение на имя руководителя.

В заявлении укажите, что введена новая ставка, которая является свободной.

При введении новой должности должна быть разработана должностная инструкция. Но разделения полномочий не произошло, поэтому Вы выполняете работу как свою, так и этого специалиста, т.е. выполняете дополнительную работу.

Конечно, такое положение дел устраивает руководителя.

В заявлении можете указать, что просите письменный ответ и при несогласии с ответом будете обращаться в Трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

"С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня."

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

"При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса)."

Возможно, имеются типовые должностные инструкции.

Введение новой должности происходит когда каждому сотруднику приходится значительно превышать максимально допустимую норму длительности рабочего времени для обеспечения полноценного производственного процесса. Таким образом, следует, что вы полняете работу сверх установленной нормы бесплатно, что противоречит действующему законодательству.