Сколько будет стоить налог за работника, при заключении трудового договора

Здравствуйте.

Хотел бы узнать сколько будет стоить налог за работника, при заключении трудового договора. ИП

Допустим зарплата 30000, (стоимость оклада уже решать нужно с работником или это уже решает налоговая или же пенсионный фонд?)

Сколько в месяц будет уходить на работника? (с зарплатой и со всеми налогами)

Работа флориста, не травмоопасный вид работы, все условия есть.
Ответы юристов

Добрый день!

Налоги ИП с наемными работниками Если деятельность предпринимателя предполагает привлечение сотрудников с последующим их трудоустройством, то он уже выступает как работодатель. Соответственно, к его расходам добавляется не только выплата заработной платы, но и определенные взносы за каждого нанятого человека. Итак, рассмотрим, какие же налоги предстоит платить ИП с наемными работниками: НДФЛ – налог на доходы физических лиц – удерживается из заработной платы сотрудника и составляет 13 % от ее величины. В этой ситуации ИП играет роль посредника (налогового агента) между работником и Налоговой инспекцией. Обязательные страховые отчисления во внебюджетные фонды: ПФР – 22 % от заработной платы; ФФОМС – 5,1 %; ФСС – 2,9 %. Фактически, НДФЛ выплачивается не из кармана ИП, а вычитается из дохода нанятого им работника. А страховые взносы – это как раз и есть те дополнительные расходы бизнесмена, которые неизбежны при найме сотрудников. Устанавливая размер заработной платы, каждый предприниматель хочет знать, сколько ИП платит налогов за работника в 2017 году. ИП должен понимать, что кроме нее он должен будет перечислять еще 30% от размера оклада в адрес внебюджетных фондов. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте,

В налоговую за работника работодатель платит только НДФЛ, составляющий 13% от заработка и входящий в размер заработка (то есть его надо вычитать из заработка при выплате). Однако кроме этого, надо также производить отчисления в ПФР (22% от заработка) и ФСС (включает страховые взносы в размере 2,9%, а также взносы по ОМС - 5,1 %). Вот их работодатель должен оплачивать уже из своего кармана, исходя из заработка работника.

То есть помимо заработка, на работника с окладом в 30 000 руб. будет дополнительно тратиться порядка 9000 руб.