Какой срок давности возврата денег которые были списаны со счета приставами?

С моего счёта списали деньги которые мне перевели с материнского капитала 20 тыс.рублей,но поскольку я находилась и жила в другом городе то не могла лично написать заявление о возврате,я приехала через год в свой город и написала заявление и предоставила справки что деньги были с мат капитала,Пристав сказала что прошёл срок давности то есть год и месяц и деньги не вернут,это правильно?
Ответы юристов

Вам необходимо написать заявление о возврате ошибочно удержанных и перечисленных денежных средств в счет погашения долга туда - куда они были переведены приставом, т.е. взыскателю по Вашему делу с приложением копий имеющихся у Вас документов, желательно взять копию платежного поручения у пристава (где подтверждается когда, какая сумма и по каким реквизитам была перечислена).Пристав вернуть денежные средства уже не имеет полномочий, а та организация куда они были переведены - обязана.

Здравствуйте! В дополнение хочу добавить, что Вы имеете право написать жалобу на действия пристава-исполнителя.

Жалобы поданные в порядке подчиненности рассматривается должностным лицом в течении 10 дней со дня получения данной жалобы. Подача в суд заявления по оспариванию действий пристава, также рассматривается в 10-дневный срок, однако здесь необходимо учитывать, что подача заявления в суд приостанавливает срок рассмотрения жалобы в порядке подчиненности долностным лицом ОСП. В связи с чем я рекомендую Вам дождаться ответ старшего пристава ОСП. В случае отказа старшего пристава исправить оплошность своего сотрудника, обратиться в суд общей юрисдикции (районный) с иском о возмещении убытков, причиненных действиями пристава-исполнителя, также не зависимо от ответа старшего пристава подавайте в суд иск о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения(п.п.1,2 ст. 119п.1 ст. 121 ФЗ " Об исполнительном производстве").

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: evgenij.demidov2014@mail.ru или позвоните 8 9210144057. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

В соответствии с п. 11. Кодекса об административном судопроизводстве: Административное исковое заявление, заявление (далее - заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.
Срок на обжалование конечно Вами пропущен, однако в соответствии с п 1. Статьи 95 Кодекса об административном судопроизводстве: Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Следовательно, при наличии доказательств того, что Вы не могли воспользоваться своим правом на судебную защиту и обжаловать незаконные действия судебного пристава на момент списания денежных средств с расчетного счета, Вам необходимо обратиться в суд с заявление о признании действий судебного пристава незаконными.
В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач. Для более подробной консультации и при возникновении иных юридических вопросов, Вы можете обращаться за помощью к юристам нашей компании.