Почему я сама должна платить налоги?

Работаю неофициально уже 1 год и 7 месяцев, сейчас я беременна, прошу устроить меня официально, мне говорят что устроят в том случае, если я буду сама платить подоходный налог, в размере 5 тысяч. Что мне делать.
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Никакие налоги вы сами, конечно, платить не обязаны, а ваш работодатель грубо нарушает закон, не оформляя трудовой договор. Если вы так и не оформитесь до родов, то не сможете получить пособие по беременности и родам и уйти в оплачивпемый отпуск по уходу за ребёнком. Вам не нужно слушать работодателя, а надо как можно скорее обращаться в суд с иском о признании трудового договора фактически заключённым, обязании оформить договор в письменной форме, внести запись в трудовую книжку, перечислить на ваш счёт в Пенсионном фонд и ФСС взносы за всё время фактической работы, взыскании компенсации морального вреда. Тогда все проблемы разрешатся. Также не помешают жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию
При рождении должен оплачивать работодатель справку что вы встали в ранний срок беременности, больничный лист и отпуск по уходу за ребенком. Готов ли ваш не официальный работодатель пойти на такие выплаты? Думаю что нет. Если нет, то вас срочно нужно искать официальную работу или в последний момент идти на биржу (там что то да заплатят).

Уходите с такой "работы" просто и все

Налоги Вы платить, естественно, не должны. Это обязанность Вашего работодателя, который в данном случае несет ответственность за то, что не оформляет надлежащим образом трудовые отношения с работником. В Вашем случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру или инспекцию по труду.

нужно жаловаться.

Вы не можете за себя платить налог - Вы не ИП.

жалуйтесь в прокуратуру.

Там знают, как нерадивых работодателей наказать.