Трудоустройство инвалида, его права и документация.

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос: я являюсь инвалидом 2 группы бессрочно(пожизненно) заболевание гемофилия тип А, недавно устроился на работу по специальности библиотекарь(у меня есть средне специальное образование по этой профессии), в розовой справке указано что я могу работать 3-4 часа в день, с таким условием меня и приняли на работу на 0,05 ставки на 3-4 часа в день, я по своему состоянию здоровья могу и работать по полной ставке по 8 часов в день, но работодатель отказался меня так принимать,сказал что бы я предоставил реабилитационную карты с указанием что я могу работать 8 часов в день. Как правильно заполнить документы и какие формы документов нужны для этого или работодателю можно обойтись без всего этого, только руководствуясь моим желанием и обсуждением со мной условий труда?
Ответы юристов
Для работников, являющихся инвалидами I или II группы, статьей 92 ТК РФ и статьей 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.Согласно статьям 94 и 224 ТК РФ работодатель обязан создавать инвалидам условия труда (включая продолжительность ежедневной работы) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, при этом продолжительность ежедневной работы (смены) работника-инвалида не может превышать времени, указанного в медицинском заключении, выданном в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Работники-инвалиды не входят в перечень лиц, по заявлению которых работодатель обязан установить неполное рабочее время. В связи с изложенным время ежедневной работы (смены) для инвалида, указанное в медицинском заключении, является для него максимальной продолжительностью ежедневной работы (смены) и полной нормой труда и не влечет пропорционального уменьшения оплаты труда.Поскольку, как было отмечено выше, сокращенная продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами I или II группы, указанная в медицинском заключении, является для них полной нормой труда и не влечет уменьшения оплаты труда, при исчислении пособия по временной нетрудоспособности из МРОТ, определять средний заработок пропорционально отработанному времени не следует. Дополнительно рекомендуем Положение об оплате труда работников организации, в которой трудятся инвалиды I или II группы, с сокращенной по медицинским показаниям продолжительностью рабочего дня (рабочей недели), дополнить сведениями об установлении сокращенного рабочего времени по медицинским показаниям работникам - инвалидам I и II группы с сохранением полной оплаты труда в соответствии с Законом N 181-ФЗ и ТК РФ. Вывод: Меньшая продолжительность рабочего времени для инвалидов I и II групп. На основании ст. 23 упомянутого закона и ст. 92 ТК РФ для данной категории граждан гарантируется 35-часовая рабочая неделя, без какого-либо снижения зарплаты. Инвалидам всех групп устанавливается увеличенный основной ежегодный отпуск, составляющий 30 календарных дней (ст. 23 ФЗ № 181). Вне зависимости от группы инвалидности каждый гражданин с ограниченными физическими возможностями осуществляет трудовую деятельность, дневная (сменная) продолжительность которой не превышает норматива, установленного в его медзаключении. Законодатель предоставляет работнику с ограниченными физическими возможностями право воспользоваться дополнительным отпуском без сохранения зарплаты, суммарная продолжительность которого в год не должна превышать 60 календарных дней. Инвалидам предоставлена возможность отказа от сверхурочных работ. Несмотря на то что в соответствии со ст. 99 ТК РФ у работодателя в определенных случаях имеется право привлекать работающих на предприятии лиц к работам такого рода, в т. ч. и без их согласия, на инвалидов это правило не распространяется. При любой ситуации привлечение работника с ограниченными физическими возможностями к сверхурочной работе допустимо только с его письменного согласия и только в том случае, если он под расписку был уведомлен о своем праве отказа. Инвалиды могут отказаться и от работы в ночное время. Ситуация аналогична предыдущей: привлечь к работе в ночные часы инвалида можно только с его письменного согласия и только после ознакомления его под расписку с имеющимся у него правом отказаться от выполнения таких работ.