правомерны ли действия сотрудников (изьяли документы на авто)

Приобрел авто в 2007 году по справке-счет поставил на учет ездил 5 лет открыто, решил продать приехал в ГИБДД никакого заявления не писал, дали отношение на экспертизу, сделал на авто - номера неперебиты, ПТС оригинал госзнака но печати на нем с признаками подделки. Изьяли свидетельство о регистрации и ПТС выдали какие то бумажки сканированных документов, лишили меня управлять данным транспортным средством хотели изьять номера но я не отдал. авто теперь в гараже, документы отправили в РОВД. и тишина какие сроки? что могут вообще сделать? имели ли права лишать документов на основании Приказа 1001 МВД
Ответы юристов
Сотрудник ГИБДД при несении службы имеет право изымать документы только в установленных законодательством РФ случаях (подпункт «и» п. 12 Положения о Госавтоинспекции). В соответствии с ч.3 ст.27.10 КоАП РФ водительское удостоверение может быть изъято, когда совершено правонарушение, за которое предусмотрено лишение права управлять ТС. Другие документы изымаются по основаниям, указанным в ст.27.10 КоАП РФ и в УПК РФ при производстве следственных действий.

изъять водительское удостоверение могут в том случае, если Вы совершите нарушение, за которое предусмотрено лишение права управлять автомобилем. Другие документы могут быть изъяты только в ходе следственного производства – при наличии признаков подделки или если эти документы являются предметами преступления, имеют значение доказательств по делу об административном правонарушении или были обнаружены на месте совершения правонарушения.

Если у Вас всё же изъяли документы, об этом должен быть составлен протокол в присутствии двух понятых, причём причину изъятия сотрудник ДПС должен обосновать со ссылкой на норму права, что, кстати, делается очень редко. Если Вы не согласны с действиями инспектора или считаете их незаконными, попытайтесь объяснить ему последствия их совершения. Если это не помогает, напишите жалобу на его действия в прокуратуру или в суд.

Кстати, в случае изъятия вещей (например, государственных регистрационных знаков) порядок такой же. Если Вас не задерживают и не доставляют в отделение милиции, то при снятии «номеров» должен быть оформлен отдельный протокол. Данные действия инспектор обязан производить в присутствии понятых (ч.2 ст.25.7 КоАП РФ). В соответствии с ч.8 ст.27.10 КоАП РФ при изъятии вещей и документов должна обязательна вручаться копия протокола лицу, у которого они изъяты, или его законному представителю.

Текст приказа вы можете удивить и ознакомиться по ссылке http://www.rg.ru/2009/01/16/mvd-transport-dok.html