Срок давности кредита.

В 2006 году брали кредит в банке в размере 4000, но всю сумму заплатить не смогли. Спустя год-два начали звонить коллекторы и требовать погасить долг, но почему то другому банку, с которым никаких договоров не перезаключали. Звонят коллекторы и по сей день ,предлагают оплатить долг, который на данный момент составляет 7000 с копейками, но просят оплатить 2300 и долг спишут. А иначе говорят, что будут отправлять в БКИ отрицательные отзывы. Подскажите, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Кредитную историю испортить могут, но она, наверняка, и так испорчена.

а так в судебном порядке кредит взыскать не смогут, так как истёк срок давности взыскания. Но есть один нюанс - если заплатите хоть копейку, то тем самым признаете долг и срок давности начнёт течь с этого момента заново. Потому и предлагают заплатить хоть что-то

Да. Всё верно.

Добрый день!

Срок давности для взысания долга по кредиту пропущен поэтому в судебном порядке взыскать врядли получиться, поскольку вы допустили просрочку по кредиту на 11 лет, сведения о вас как о недобросовестном должнике уже имеются в базе данных..Опасаться особо вам нечего. Рекомендация: ознакомиться с базой данных бюро кредитных историй и решать в дальнейшем на своеё усморение погашать или нет задолженность, если информация о вас имеется в бюро, смысла оплачивать долг отсутствует. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер! Ничего не платите, так как срок давности по кредиту истек. Буду благодарна за отзыв