Бывший гражданский муж не отдаёт мне дочь!

Здравствуйте. Такая ситуация. Несколько месяцев назад, мы договорились с бывшим гражданским мужем что наша 2х летняя дочь временно поживет с ним, т.к. у меня не было условий для ребёнка, не говоря уж обо мне. Сейчас у меня приличная работа, молодой человек и мы решили что пора забирать дочь, но теперь отец отказывается возвращать ребёнка, угрожая лишить меня р/п. Подскажите как забрать ребенка? И если будет суд, какова вероятность что он будет на моей стороне?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с матерью. И заодно можете взыскать алименты, в одном иске.

В абсолютном большинстве случаев суд на стороне матери, тем более если ребёнок до 3-х лет.

Оснований для лишения родительских прав здесь нет, это пустые угрозы

Добрый день! Прошу сообщить - а он вписан в свидетельство о рождении ребёнка? Какое время ребёнок проживает у него? Где ребёнок зарегистрирован? У Вас имеется жилое помещение в собственности?

Добрый день.

Родители имеют равные права по отношению к ребенку. Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. Это единственный путь. Судебная практика такова, что ребенка почти всегда оставляют с матерью. Однако это не простое дело, к подаче иска нужно подготовиться.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Готов оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

У родителей равные права и обязанности.

Здравствуйте! Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка с Вами. В большинстве случаев ребёнка оставляют с матерью. Удачи Вам!

Добрый вечер Виктория! Вам необходимо обратиться в суд об опредлении места жительства ребенка с Вами. В большинстве случаев суды оставляют ребенка с матерью. Оснований для лишения родительсикх прав нет это просто угрозы. Буду благодарна за отзыв