Отдал авто вместе с договором купли-продажи, теперь не отдают деньги

Купил авто, оформил договор купли-продажи, не вписался в птс, дал товарищу это авто, и по неосторожности отдал и договор купли-продажи... Теперь тянет с возвратом денег за авто... Вопросы: через суд можно что-то решить? Есть один свидетель передачи авто и какие условия были. На какую сумму могу рассчитывать? На сумму которая в моем договоре была или на сумму на которую договаривались устно при свидетеле?
Ответы юристов

Доброго времени суток!

В судебном порядке можно признасть факт сделки купли-продажи, и с учетом того, что одной стороной не исполнена обязанность по передаче денег требовать растожения договора и возврата авто (если он еще не перепродан). Есть вариант направления в адрес должника письменной претензии о возврате денег за автомобиль, если он ответит, будет еще одно доказательство заключения сделки. Что касается суммы и договор все-таки всплывет, то Вы можете расчитывать на сумму указанную в договоре. Кроме того, Вы можете рачитывать на проценты за пользование чужимиденежными средствами и судебные издержки.

Если потребуется составление документов- обращатесь irina-bubnova@list.ru

Добрый вечер!

В соответствии с Гражданским кодексом России, право собственности на машину наступает только с момента ее фактической передачи покупателю, а не с момента подписания договора купли-продажи.

Поэтому передача автомобиля покупателю должна быть зафиксирована в документе, имеющем юридическую силу. Существует и другая возможность передачи права собственности – это специальный пункт в договоре купли-продажи транспортного средства, в котором четко прописан момент установления права собственности на авто.
Если же в договоре купли-продажи такой пункт заранее не был предусмотрен, то единственным документом, который подтверждает передачу авто, является акт приема-передачи

Я не знаю было ли Вами надлежаще зафиксирован переход права собственности. Но если переход права юридически зафиксирован не был, то вы могли бы заявить машину в угон, сказать что все документы в т.ч. договор были в Машине и пусть полиция разбирается. В таком случае было бы быстрее вернуть деньги либо машину.

Да Вы и так просто в качестве устрашения можете сказатьоб этом товарищу.

Если отодвинуть в сторону " если бы" и "возможно", так как неизвестны условия договора.

То безусловно в суде Вы можете отстоять свои права, так как покупатель не исполнил обязанности по оплате ТС. Так же Вы имеете право начислить проценты за несвоувременную оплату.

Скорее всего вы можете рассчитывать на сумму указанную в договоре. Поэтому если при переговорах была заявленна другая сумма, то Вам лучше требовать расторжения договора к/п и возврата автомобиля. Да бы потом продать по выгодной Вам цене.

Всего доброго!