С какого момента вступают в силу изменения к постановлению Тверской области?

С какого момента вступаю в силу изменения к постановления если в изменениях не указана дата вступления в силу.

Суть ситуации в следующем, есть постановление Тверской области 305-па о признании оз. Селигер курортом местного значения, соответственное все земли в указанном районе ограничиваются в обороте, постановление вступило с силу в 2009 году.

Однако не смотря на это постановление с 2009 года по 2010 год продолжается повальная передача земель населенных пунктов в собственность гражданам муниципальными властями.

Далее в 2011 году прокуратура начинает отбирать отданные муниципальными властями земли у граждан.

Потом в 2012 году выходит постановление, которые выводит земли населенных пунктов из границ особо охраняемых территорий.

Т.е. с 2012 года вновь возможна передача в собственность земель населенных пунктов.

Собственно вопрос - что грозит собственникам земель, которые были переданы в собственность после вступления в силу постановления о курорте и до которых пока не добралась прокуратура.

На текущий момент они вроде под запрет не попадают, но и были получены в собственность незаконно, к тому же в редакции изменений не указно что изменения действительны с 2009 года.

Имеет ли так называемую обратную силу (или как там) данный закон ?
Ответы юристов
Уважаемый пользователь!

Закон не распространяется на отношения, возникшие до его вступления в законную силу. К отношениям по приватизации земельных участков применяются те нормативно-правовые акты, которые действовали на момент приватизации. Если приватизация была незаконна - могут ее оспорить.

Добрый день. Согласен с коллегой. В соответствии с п. 1 ст. 4 ГК РФ, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Поэтому если в законе нет прямого указания на его действие, то соответственно все правоотношения могут и скорее всего будут оспорены. Удачи.

Добрый день!

Администрацией Тверской области 11 сентября 2002 года принято постановление N 305-па "О признании территории озера Селигер и Верхневолжских озер курортом местного значения "Селигер" в Тверской области", которое официально было опубликовано 13 марта 2009 года в газете "Тверская жизнь", выпуск N 49 и размещено в правовых информационных системах "КонсультантПлюс" и "Гарант".

25.12.2012 г. Правительством Тверской области вынесено постановление об изменении территории курорта местного значения «Селигер», которым исключены земли населённых пунктов и прилегающих к ним территорий из курортной зоны.

В частности, в ходе проведения комплексного экологического обследования курортной зоны была признана целесообразность вывода из его границ населенных пунктов и прилегающих к ним территорий, поскольку они не отвечают требованиям курорта местного значения: в Пеновском районе – 33, Селижароском – 85, в Осташковском – 240.

Принятие данного постановления дает основания жителям населенных пунктов Селижароского, Пеновского и Осташковского района оформить земли в собственность или передать дома по наследству и т.д.

http://www.region.tver.ru/news/?id=5913

Таким образом, Вам необходимо уточнить входит ли Ваш участок или дом в границы населенных пунктов и прилегающих к ним территориям в соответствии с принятым постановлением. Если Ваш участок или дом находится на территории перечисленных населенных пунктов и прилигающих к нии территориях, то у Вас не должно возникнуть проблем с оформлением собственности, если конечно есть все необходимые сопутствующие документы.

___________________________________________________

Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов.