Арестовали карту банк из-за долга за свет в мамином доме

Здравствуйте. Мне недавно исполнилось 18 лет, у меня есть карта банка по которой я получаю стипендию. Сегодня я хотела снять её, но обнаружила, что на моей карте -31.821 рубль. Я пошла в банк, сказали, что вашу карту арестовали судебные приставы. Я поехала к приставам объяснили, что долги за неуплату энергостроя (свет). Но как они могли перейти на меня если у меня никаких долгов быть не может, я выяснила, что дом оформлен на меня, поэтому и долги уже мои, а не мамины. Что мне делать? Как поступить, мне 18 лет своя жизнь, я же не могу за тот мамин дом платить всю жизнь долги её, т.к. Я собственник получается.
Ответы юристов

Добрый вечер! Если Вы собственник дома, то и долги будут Вашими. Вам мама дарила дом. Почему не знали, что Вы собственник. С какого момента Вы собственник, и с какого момента долг - это нужно уточнить. Найдите правоустанавливающие докумены, что Вы являетесь собственником дома. Можете запросить выписку в МФЦ на дом.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, согласен с предыдущим ответом юриста Багаловой Т.К., так как Вы собственник, то и задолженность предется погашать Вам. Всех благ.

Автор темы предположу, что в отношении вас вынесен суд.приказ о взыскании задолженности за электроэжнергию. Вам надо у пристава взять постановление о возбуждении испол.производства и суд.приказ за исходящей и в суд на отмену. Суд. отменитт суд.приказ, но все равно они смогут подать исковым производством вы только время оттянете.

Вы собсвтенник и вы должны платить не имеет значение работаете вы или учитесь.